В Качканаре День донора проводила станция из Первоуральска

Фото / erid:
В Качканаре День донора проводила станция из Первоуральска
В Качканаре День донора проводила станция из Первоуральска - На прошлой неделе на аглофабрике комбината у доноров брали кровь. Меня, как участника этого мероприятия, поразили две вещи. Во-первых, антисанитарные условия - повсюду грязь и никакой стерильности. Во-вторых, нас почему-то просили расписаться в двух ведомостях - на 180 рублей и 80 рублей, однако на руки мы получили всего 80. Что за двойная бухгалтерия?

День донора в Качканаре устроила первоуральская станция переливания крови. Как объяснила Наталья Попкова, главный врач станции, современные санитарные нормы не требуют обеспечивать максимальную стерильность для приёма донорской крови, как, например, в операционной хирургии.

Уровень медицинской площадки, где проводится День донора, по её словам, должен соответствовать рядовому процедурному кабинету.

Главный врач также отмечает, что в самом начале визита в Качканар представители станции переливания взяли в помещении особые пробы - мазки с поверхностей стен, пола, кушеток. Такие же мазки, только уже с локтевого сгиба доноров, брались и во время непосредственной сдачи крови. По возвращению в Первоуральск анализы стерильности были отправлены на посев в лабораторию. По итогам исследования, все пробы не выявили микробов и вредоносных бактерий.

В бухгалтерии первоуральской станции объясняют, что донорам выплачивалась только одна компенсация - за объём сданной крови. Например, за 200 граммов плазмы донорам выплачивали 80 рублей, за 450 - 160 рублей, а при отрицательном резусе - 250 рублей независимо от объёма сданной крови.

Работники комбината, как объяснила главный бухгалтер станции Виктория Гивиевна, расписывались во второй квитанции за выданную справку. Эта мера, по её словам, была необходима из-за того, что документ заполнялся на бланке строгой отчётности. Никакой выплаты по второй квитанции, подчёркивают в станции, не предусматривалось.

Всего, по данным медучреждения Первоуральска, в ходе Дня донора кровь сдали 216 работников комбината, многие из которых - новички.

По словам Натальи Попковой, вся собранная кровь будет обработана и впоследствии передана областным учреждениям Екатеринбурга - в онкодиспансер и детскую областную клиническую больницу, а также госпиталь ветеранов войны.

@ www.pervo.ru