В Свердловской области возьмутся за очистку рек и водоемов

Фото / erid:
В Свердловской области возьмутся за очистку рек и водоемов
В Свердловской области возьмутся за очистку рек и водоемов Загрязнение водных источников является одной из самых больших экологических проблем Свердловской области. На сегодняшний день в области не осталось ни одной чистой реки. Об этом на пресс-конференции порталу www.pervo.ru рассказал министр природных ресурсов Свердловской области Константин Крючков.

Загрязнение водных источников является одной из самых больших экологических проблем Свердловской области. На сегодняшний день в области не осталось ни одной чистой реки.

Об этом на пресс-конференции порталу www.pervo.ru рассказал министр природных ресурсов Свердловской области Константин Крючков.

По словам Константина Владимировича, одной из важнейших задач, стоящих перед министерством, является очищение водных ресурсов области.

Работы в этой сфере будут финансироваться как из федерального (сейчас этот вопрос согласовывается с Росводресурсами), так и областного бюджета и бюджета коммерческих предприятий.

«Важным шагом в этом смысле стало соглашение между правительством области и компанией Энел ОГК-5, подписанное на ИННОПРОМЕ. Согласно данному соглашению, компания выделит более 6 млрд. на модернизацию Рефтинской ГРЭС только в экологической части. Также компания будет ежегодно выделять 5 млн. рублей на зарыблевание Рефтинского водохранилища», — отметил Константин Крючков.

Среди компаний, с которыми министерство готово подписать подобные соглашения, министр отметил «НТМК», «ПНТЗ», а также предприятия УГМК-Холдинга «СУМЗ» и «Святогор».

Как прокомментировал Константин Крючков, общая сумма инвестиций по соглашениям с первой десяткой компаний должна превысить до 2020 года 50 млрд. рублей.

@ www.pervo.ru