«Будущее белой металлургии» в Первоуральске

Фото / erid:
«Будущее белой металлургии» в Первоуральске

Инженер – это звучит гордо.
«Будущее белой металлургии» в Первоуральске


В минувший понедельник на площадке Финишного центра завода ПНТЗ произошло заседание президиума Правительства Свердловской области под председательством А.С. Мишарина. Делегацию встречали представители завода, многочисленные журналисты….

Целью визита стало посещение площадки под строительство нового колледжа в рамках проекта «Будущее белой металлургии», а также проведение заседания президиума Правительства Свердловской области по вопросу «О совершенствовании материальной и производственной базы образовательных учреждений начального профессионального и среднего профессионального образования Свердловской области в соответствии с задачами развития профессионального образования».

 

 

Делегация ознакомилась с ходом работ по строительству площадки нового колледжа. Необходимость строительства действительно назрела. За последние два года заводом были введены в эксплуатацию два новых цеха в Первоуральске («Финишный центр» и «Железный Озон 32») и один в Челябинске («Высота 239»), что позволило создать около 2000 рабочих мест. По словам акционера компании ЧТПЗ Андрея Ильича Комарова «конкурс до 30 человек на рабочее место сперва порадовал, но потом мы поняли, что принимаем людей, абсолютно не подготовленных к работе на новом оборудовании». В ближайшие три года понадобится ещё более 1000 молодых рабочих, поэтому было принято решение о реализации корпоративной обучающей программы «Будущее белой металлургии».

Учебный корпус площадью 2000 кв.м. будет оборудован лабораториями, симуляторами трубопрокатных станов и другими обучающими технологиями. А.И. Комаров: « Обучение будет строиться по европейской модели: 60 % практики, 40 % - теории. Закуплено дорогостоящее немецкое оборудование для образовательного центра».

 

 

К сожалению, рабочие специальности в настоящее время не престижны и не привлекательны для молодежи. Довольно простой пример в ходе своего выступления привел министр образования Свердловской области Ю.И. Биктуганов, сравнив выдержки из тагильской газеты объявлений. Заработная плата крановщиков или стропальщиков в разы меньше зарплат работников сферы торговли и обслуживания. Парадокс? Может и так, но такое положение вещей характерно для последних даже не лет – десятилетий. Решение проблемы Биктуганов видит в тесном сотрудничестве со СМИ, которые должны пропагандировать рабочие специальности в массы, также пересмотр кадровой политики, составление более четких прогнозов потребностей предприятий. Ю.И. Биктуганов: « Деньги – не единственный стимул. Должно быть моральное удовлетворение».

«Будущее белой металлургии» - партнерский проект Правительства Свердловской области, ОАО «ЧТПЗ» и «Первоуральского металлургического колледжа». Инвестиции составят порядка 700 млн. рублей, значительная часть из них финансируется областью.

 

 

На базе «Финишного центра» делегацию ожидала выставка. Стенды Первоуральского металлургического техникума, Екатеринбурского политехникума, Верхнесалдинского многопрофильного техникума им. Евстигнеева, Уральского колледжа строительства, архитектуры и предпринимательства и других средних профессиональных учреждений приковали внимание гостей выставки своими разработками. Особый фурор произвел «милый» «шестиногий робот», дипломная работа Дмитрия Попова (колледж им. Попова). Не обошлось и без курьезов. Губернатор решил лично опробовать учебное пособие по изучению конструкции автомобиля. Установка завелась лишь с пятого раза!

 

Полный фотоотчёт

 

@ www.pervo.ru