Дело ди-джея Зотова из Первоуральска живёт и продолжается

Фото / erid:
Дело ди-джея Зотова из Первоуральска живёт и продолжается
Дело ди-джея Зотова из Первоуральска живёт и продолжается Здесь стоит добавить еще «…и стремится к процветанию».

Много лет на пересечении ул.1 Мая и Ленина в цокольном этаже дома №11 размещается культурно-развлекательный центр «Галерея-2000». Не по заявленному назначению, а по житейской сути этот КРЦ – превеселое место с экстремальным – почти круглосуточным – режимом работы – с 12 и до часу ночи по будням, в выходные дни рабочее время продлевается до 6 часов утра. В наличии все атрибуты заведения с претензиями на местечковый статус пафосного. Неоновая вывеска, ровный стриженый газон, ажурная решетка ограждения, асфальтированная площадка для авто посетителей перед входом, будка для охранника, чтобы поднимал и опускал шлагбаум при въезде на стоянку. Правда, шлагбаума сейчас нет, а боковое стекло в будке охранника и фонарь на ней еще несколько дней назад были разбиты.

Из популярных развлечений в ассортименте для гостей «Галереи» есть караоке. Письма жителей дома пополняют список перечислением других незамысловатых удовольствий культурно отдыхающих здесь граждан: «Пьяные посетители увеселительного заведения ругаются с использованием нецензурной лексики, дерутся..., громко включают музыку в машинах, припаркованных прямо под нашими окнами».

В июне 2011 года на площадке перед входом в клуб поднялся павильон летнего кафе. И сразу же во все обязательные инстанции – от Администрации городского округа до Генеральной прокуратуры – полетели письма от раздраженных жителей дома №11 по ул. Ленина о нарушении их жилищных прав и прав потребителей.

«Почему на придомовой территории в разрез с постановлением главного санитарного врача РФ от 10.07.2010 №64 «Об утверждении СанПиН 2.1.2. 2645-10» расположено заведение общественного питания и автостоянка для посетителей этого заведения? Почему владельцам развлекательного клуба «Галерея 2000» в обход законодательства и без соответствующего оформления документов позволено возводить кафе на придомовой территории?» – с этими вопросами жительница 11-го дома Надежда Кунина обратилась в Администрацию.

Развитие ситуации было взято на особый контроль заместителем Генерального прокурора РФ Юрием Золотовым.

Администрация установила, что разрешение на размещение летнего кафе ни одному предприятию не выдавалось, и направила в адрес развлекательного клуба предостережение о недопущении его установки без оформления соответствующих разрешающих документов.

Одним из владельцев «Галереи» является Марат Сафиуллин. Он же по совместительству депутат, заместитель председателя Первоуральской городской думы. По словам М. Сафиуллина, земельный участок, где расположилось кафе, находится в «общедолевой собственности совместно с жилым домом». Но в такой ситуации все вопросы об использовании участка должно решать общее собрание собственников помещений в доме. Однако такого собрания не было, и решения о размещении здесь кафе тоже не было, сообщили в Пресс-службе Администрации.

На этом основании 5 августа межведомственная комиссия по выбору земельных участков на территории городско округа приняла решение «снести летнее кафе по адресу: г. Первоуральск, ул. Ленина, д. №11».

А история становится похожей на случай с местным ди-джеем Зотовым, который устраивал «музыкальную шкатулку» своим соседям по лестничной клетке и долгое время игнорировал все их претензии и официальные предостережения. Конец истории известен. Был суд, принято решение – Зотова выселить, квартиру выставить на торги.
Марат Сафиуллин проявил предприимчивость и творческий подход к делу. Зону «культурного обслуживания» и возможность доступа заинтересованным гражданам к определенным благам цивилизации он расширил за счет других граждан. Но пренебрежение к выводам официальных инстанций проявил зотовское.

Безусловно, сейчас для авторитета городской думы и депутатов имеет большое значение, чем закончится это дело.

Но в представлении многих первоуральцев пренебрежение к закону, которое в очередной раз проявляет представитель законодательной власти Сафиуллин, уже стало общей характеристикой этой власти.

Что делать в такой ситуации простому человеку?

@ www.pervo.ru