К вопросу о чистоте и порядке в Первоуральске

Фото / erid:
К вопросу о чистоте и порядке в Первоуральске
К вопросу о чистоте и порядке в Первоуральске Администрация городского округа внимательно следит за тем, как предприниматели выполняют требования по оборудованию контейнерных площадок, соблюдают график вывоза мусора и устраняют сделанные ранее замечания.

11 августа, по многочисленным жалобам жителей, была проведена комплексная проверка законности размещения наружной рекламы, оформления фасадов домов и обустройства мест установки контейнеров и складирования бытового и коммерческого мусора.

Это был плановый выезд комиссии в составе заместителя главы городского округа Первоуральск по благоустройству, строительству и транспорту Андрея Рожкова, главного архитектора города Андрея Саднова и директора экологического фонда Владимира Плюснина.

В качестве объектов проверки были выбраны площадки около торгового центра «Марс» на пр. Космонавтов, у магазина «Спорттовары», у здания бывшей детской поликлиники на ул. Советской («УралКлинКом») и у магазина «Чан-Чунь» («Чистюля»).

Проверялось размещение наружной рекламы и состояние фасадов зданий по маршруту следования, а также выполнение предписания по наведению порядка на территории, прилегающей к детскому саду №104 на ул. Трубников, и соблюдение условий ведения ремонтно-строительных работ ювелирным салоном «Жемчужина» на ул. Вайнера, 5.

Комиссия отметила, что оборудование некоторых площадок по-прежнему не отвечает необходимым требованиям. Например, количество контейнеров у магазина «Спорттовары» превышает нормативное (шесть вместо пяти). К моменту осмотра они были пусты, но осталась не вывезена куча негабаритного мусора.

Вторая площадка на ул.Советской удачно вписана в рельеф и, по мнению Владимира Плюснина, «…соответствует всем нормативным требованиям. Если мы ее делаем, то получаем образцово-показательную площадку на пять баков с высоким ветровым ограждением и емкостью под сбор негабарита». Но рядом, на что обращает внимание главный архитектор города Андрей Саднов, без обязательных согласований и в нарушение нормативов установлен рекламный щит ОАО «Уралтяжтрубстрой», сообщили в Пресс-службе Администрации.

Место для установки контейнеров у магазина «Чан-Чунь» не оборудовано. Переполненные контейнеры установлены прямо на асфальте. Помимо этого, у комиссии возникли вопросы к компании «Чистюля» относительно принадлежности самих контейнеров.

У комиссии остаются серьезные претензии к собственникам здания бывшего 104-го детского сада по ул. Трубников (Семерикова). Они не выполнили ранее выданного предписания – привести в порядок прилегающую к зданию территорию. В настоящее время разрушающийся объект с точки зрения пожарной безопасности и санитарного состояния представляет серьезную угрозу для жителей окружающих домов.

Комиссия обратила внимание на то, что строительные работы по оборудованию входной группы ювелирного салона «Жемчужина» на ул. Вайнера, 5 по-прежнему ведутся с нарушением требований СанПиНов. На противоположной стороне тротуара – гора стройматериалов и строительного мусора.

«В итоге этой поездке будет составлен акт обследования, - говорит В. Плюснин. – Затем приглашаем этих товарищей к главе, составляем протокол, который отправляем в суд и одновременно в прокуратуру».

@ www.pervo.ru