Уважаемые жители многоквартирных домов города Первоуральска

Фото / erid:
Уважаемые жители многоквартирных домов города Первоуральска
Уважаемые жители многоквартирных домов города Первоуральска Администрация городского округа Первоуральск информирует Вас, что в настоящее время управляющими компаниями «Первоуральская жилищная компания», ООО УК «Наш город», ООО УК «Уралагрострой» и ООО «Городская управляющая компания» размещаются на подъездах домов и вручаются жителям уведомления о проведении общих собраний собственников по вопросу выбора управляющей компании.

Согласно данных уведомлений, инициатором собраний является Управление ЖКХ и строительства городского округа Первоуральск, что не соответствует действительности.

Разъясняем, что положениями ст.ст.44-48 Жилищного кодекса РФ определен порядок проведения общих собраний собственников помещений многоквартирных домов, в том числе по выбору способа управления многоквартирным домом.

Так, в соответствии с положениями ч.4 ст.45 Жилищного кодекса РФ собственник, по инициативе которого созывается общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме, обязан сообщить собственникам помещений в данном доме о проведении такого собрания не позднее чем за 10 дней до даты его проведения. В указанный срок сообщение о проведении общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме должно быть направлено каждому собственнику помещения в данном доме заказным письмом, если решением общего собрания собственников помещений в данном доме не предусмотрен иной способ направления этого сообщения в письменной форме, или вручено каждому собственнику помещения в данном доме под роспись либо размещено в помещении данного дома, определенном таким решением и доступном для всех собственников помещений в данном доме.

Перечень необходимой информации, отражаемой в сообщении о проведении общего собрания закреплен в ч.5 ст.45 ЖК РФ, согласно которой, в сообщении о проведении общего собрания должны быть указаны: сведения о лице, по инициативе которого созывается данное собрание; форма проведения данного собрания (собрание или заочное голосование); дата, место, время проведения данного собрания или в случае проведения данного собрания в форме заочного голосования дата окончания приема решений собственников по вопросам, поставленным на голосование, и место или адрес, куда должны передаваться такие решения; повестка дня данного собрания; порядок ознакомления с информацией и (или) материалами, которые будут представлены на данном собрании, и место или адрес, где с ними можно ознакомиться.

В соответствии с п.2.2. Постановления Главы городского округа Первоуральск от 29.11.07г. № 2682 (ред. от 10.06.08г.) «О передаче Управлению ЖКХ полномочий на участие в общих собраниях собственников помещений» УЖКХ уполномочено на инициирование общих собраний собственников помещений от имени городского округа Первоуральск как собственника помещений, находящихся в домах, а также на участие от имени городского округа Первоуральск в интересах граждан, проживающих в муниципальном жилищном фонде, организаций (индивидуальных предпринимателей), занимающих помещения, расположенные в многоквартирных домах и находящиеся в собственности городского округа Первоуральск, на участие в общих собраниях собственников помещений, в том числе по выбору способа управления многоквартирных домов, с правом голоса по всем вопросам повестки собраний собственников помещений.

Обращаем Ваше внимание, что в настоящее время Администрацией городского округа Первоуральск инициируются и проводятся собрания по переходу на прямые расчеты населения с ресурсоснабжающими организациями. На данных собраниях не обсуждается вопрос о выборе какой-либо управляющей компании. Повесткой дня служат два основных вопроса: переход на прямые расчеты населения с ресурсоснабжающей организацией и выбор Совета многоквартирного дома.

В свою очередь Администрация городского округа Первоуральск обратилась для защиты своих прав в УВД и Прокуратуру городского округа Первоуральск.

Просим Вас внимательно относится к проводимым собраниям собственников, за всей интересующей информацией просим обращаться в адрес Управления ЖКХ по телефону: 64-97-07.

В настоящее время управляющими компаниями «Первоуральская жилищная компания», ООО УК «Наш город», ООО УК «Уралагрострой» и ООО «Городская управляющая компания» проводятся собрания по переходу от одной управляющей компании к другой от имени Администрации городского округа Первоуральск, но фактически не инициированные Администрацией городского округа Первоуральск:

ул.Ватутина, 57/1
ул.Вайнера, 7/а
ул.Вайнера, 5/а
ул.Строителей, 8/а
ул.Строителей,8
ул.Вайнера, 9/а
ул.Емлина, 6
ул.Емлина, 2
ул.Емлина, 8/а
ул.Емлина, 8
ул. 1 мая, 5
ул. 1 мая, 7
пр.Ильича, 25
ул.Трубников, 31
пр.Космонавтов, 23
ул.Вайнера, 31.

@ www.pervo.ru