Фонд «Город без наркотиков» провел первую операцию в Первоуральске

Фото / erid:
Фонд «Город без наркотиков» провел первую операцию в Первоуральске
Фонд «Город без наркотиков» провел первую операцию в Первоуральске После ее завершения руководитель Фонда Евгений Ройзман, бизнесмен Константин Дрыгин и фондовец Евгений Маленкин выступили перед СМИ.

— Мы начинали работать в рамках Фонда по Первоуральску еще в 2001 году, — говорит руководитель фонда «Город без наркотиков» Евгений Ройзман. — То, что происходило в Первоуральске, тогда в Екатеринбурге этого уже не было. Здесь торговали на Ельничном, на Братьев Понамаревых, в Шайтанке — везде. Столкнулись с очень серьезной вещью: каждый раз когда мы начинали здесь работать, сразу включались все правоохранительные органы и пойманных с героином цыган отпускали. В Первоуральске торговали несколько очень мощных цыганских кланов — Решетниковы, Караси и Скобляны, и они здесь были непуганые. По коррумпированности силовых органов Первоуральск один из самых коррумпированных городов, ситуация просто зашкаливает. И сейчас положение дел не изменилось. Например, сотрудники ГАИ сами предупреждали наркобарыг, что фондовцы в городе. Хочу сказать, что, если беремся, то мы не бросаем дело никогда, пока не добьемся результата, сообщают "Городские Вести".

— В Первоуральске мы до сих пор встречаем наркоманов, которые обдолбанные ходят по улицам, — говорит Евгений Маленкин. — Такого нет больше нигде в области. Схема работы простая: мы переселили в Первоуральск на постоянное место жительства своих оперативников. Будут круглосуточно работать два экипажа. Любой житель может сообщить о наркоточке, притоне по телефону 27-11-71, или 8(953) 0000953. Предлагаем жителям Первоуральска включиться в наркоборьбу. 30 сентября мы проехались по аптекам Первоуральска, из семи в четырех нам продали набор наркомана: йод, муравьиный спирт, шприцы, кодеиносодержащие препараты. Продали аптеки «Аптечный стандарт», «Радуга», не продавали аптеки сети «Живика».

— Мы с единомышленниками — Сергеем Огородником, Виталием Листраткиным — поддержали фонд, — сказал Константин Дрыгин. — Понятно, что без финансовой поддержки Фонд закончился бы на первой же операции, потому мы гарантируем долгую работу фондовцев.

@ www.pervo.ru