В Первоуральске управляющая компания «Жилищный сервис» попала в поле зрения правоохранительных органов

Фото / erid:
В Первоуральске управляющая компания  «Жилищный сервис» попала в поле зрения правоохранительных органов
В Первоуральске управляющая компания  «Жилищный сервис» попала в поле зрения правоохранительных органов Прокуратурой области по поручению заместителя Генерального прокурора России Юрия Пономарева продолжаются надзорные мероприятия, направленные на декриминализацию жилищно-коммунальной сферы городского округа Первоуральск. Особое внимание при проведении проверок уделяется фактам выставления гражданам «двойных квитанций».

Так, жильцам дома № 9 по ул. Ленина в г. Первоуральске одновременно выставляются квитанции на оплату жилищно-коммунальных услуг со стороны двух управляющих компаний: ООО «Наш город» и ООО «Жилищный сервис».

Установлено, что у ООО «Жилищный сервис» отсутствуют законные основания для осуществления управления указанным домом, поскольку решением Первоуральского городского суда легитимным признан протокол общего собрания по вопросу выбора в качестве управляющей компании ООО «Наш город».

Кроме того, в соответствии с ч. 9 ст. 161 Жилищного кодекса РФ многоквартирный дом может управляться только одной управляющей организацией.

Таким образом, в нарушение требований Жилищного кодекса РФ ООО «Жилищный сервис», фактически не являясь управляющей организацией для данного дома, с февраля 2012 года взимало с жителей плату за жилищно-коммунальные услуги, получая незаконный доход.

По материалам прокурорской проверки 20.11.2012 отделом дознания ОМВД России по г. Первоуральску возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 159 УК РФ (мошенничество). В настоящее время проводится предварительное расследование.

Проверочные мероприятия в городском округе Первоуральск продолжаются.

@ www.pervo.ru
Комментариев: 1
Mathieu
23 ноября 2012 20:54
0
Похоже в городе своей прокуратуры нет. Только область их заставляет работать и то по поручению Зам.Ген. прокурора . Казанко сейчас наверняка следует готовиться к встрече с Былинкиным.