В Первоуральске возросло количество краж велотранспорта

Фото / erid:
В Первоуральске возросло количество краж велотранспорта

С начала года с улиц и подъездов многоквартирных домов Первоуральска было похищено около 40 велосипедов, из них: с улиц всего лишь – 7, остальные похищены из подъездов. 

Преступления были совершены в различных районах города – улицы Комсомольская, Вайнера, Гагарина и Емлина и др. Во всех случаях злоумышленники похищали велотранспорт, оставленный без присмотра, не смотря на то, что чаще всего на них имелись необходимые запирающие устройства. 

Велосипед – это довольно ценное, и при этом зачастую небрежно хранимое имущество. Довольно часто дорогостоящий велосипед может быть оставлен без присмотра или пристёгнут замком, который может быть вскрыт голыми руками. 

Этой небрежностью и халатностью всё чаще пользуются злоумышленники. Подобное имущество крадут либо с целью перепродажи, либо из хулиганских побуждений. В последствии, злоумышленники перепродают велосипеды, а многие граждане, не задумываясь, их покупают, рискуя быть привлеченными к уголовной ответственности по статье 175 УК РФ - приобретение или сбыт имущества, заведомо добытого преступным путем. Санкции данной статьи довольно серьёзные. 

Как правило, подобные преступления совершаются в ночное время, когда граждане отдыхают. В дальнейшем, при разбирательстве потерпевшие не могут точно указать период времени, когда похищено имущество, что значительно затрудняет поиск похищенного и установление лиц, причастных к совершению данного преступления. 

Меры предосторожности:

Храните документы, полученные Вами при покупке велосипеда или мопеда. Если документов по какой-либо причине нет, сфотографируйте серийный номер рамы (как правило выбит снизу на кареточном узле рамы). Также сделайте фотографии транспортного средства, запомните его особые приметы (аксессуары, наклейки, царапины и т.д.). Это значительно поможет в его поиске в случае кражи и помогут доказать Вашу собственность.
Что сделать, чтобы не оказаться жертвой кражи:
Единственный гарантированный способ – не оставлять велосипед или мопед без присмотра. Если выхода нет, обязательно пристегните его, даже если оставляете на считанные минуты.
Помните, что лестничная площадка, даже закрытая, не лучший способ хранения велосипеда, даже если он там пристёгнут. Поэтому, по возможности убирайте велосипеды в квартиры, общие коридоры либо на балконы.
Если возможно, оставляйте велосипед в таком месте, чтобы он оставался у вас на виду, пока находитесь внутри здания (к примеру – в кафе), велосипед при этом всё равно должен быть пристёгнут.
Хорошо оставлять велосипед в поле зрения камер видеонаблюдения, если они есть.
Что делать, если хищение уже произошло:
Немедленно звоните в полицию по телефону 02.
До прибытия полицейских постарайтесь найти возможных очевидцев, запишите их данные, номера телефонов.
Разместите информацию об украденном велосипеде в интернете, в том числе на соответствующих форумах, по возможности с фотографиями.

Помните, что сохранность Вашего имущества прежде всего в Ваших руках. Не создавайте благоприятные причины и условия для совершения преступных посягательств.

@ www.pervo.ru