В Первоуральске СвЖД нарушили антимонопольное законодательство

Фото / erid:
В Первоуральске СвЖД нарушили антимонопольное законодательство

Арбитражный суд Свердловской области признал законным решение Свердловского УФАС по делу ОАО «РЖД» о нарушениях ч.1 ст.10 закона о защите конкуренции, а также предписание перечислить в федеральный бюджет доход, полученный компанией в результате нарушения антимонопольного законодательства, в размере 8 474 022 руб. Об этом сообщает пресс-служба антимонопольного ведомства. 

Ранее Свердловским УФАС России было принято решение признать в действиях владельца инфраструктуры — ОАО «РЖД» в рамках деятельности филиала Свердловской железной дороги нарушение, выразившееся в незаконном взимании с грузоотправителя сбора за маневровые работы при формировании прямых отправительских маршрутов на железнодорожной станции Первоуральск. Также нарушениями признаны самостоятельное определение размера платы за предоставление железнодорожных путей общего пользования и незаконное взимание с грузоотправителя компенсационной платы за формирование прямого отправительского маршрута. 

Кроме того, управлением признано нарушение в деятельности ОАО «РЖД», выразившееся в принятии распоряжения «Об утверждении методики определения эффективности для ОАО «РЖД» отправительской маршрутизации и ставок договорной платы за формирование прямых отправительских маршрутов на путях общего пользования и порядка организации прямых отправительских маршрутов». Результатом неправомерного действия являются: незаконное взимание с грузоотправителей сбора за маневровые работы, платы за предоставление железнодорожных путей общего пользования для нахождения на них железнодорожного подвижного состава, сбора за охрану груза, погруженного в вагоны, компенсационной платы, что приводит к фактическому увеличению провозной платы и, как следствие, к ущемлению интересов грузоотправителя. 

По результатам рассмотрения дела антимонопольным органом выдано два предписания, которые обязывают ОАО «РЖД» перечислить в федеральный бюджет доход, полученный в результате нарушения антимонопольного законодательства, в размере 8 474 022 руб., исключить из договора с грузоотправителем условия, предусматривающие взимание незаконных сборов и платы, отменить распоряжение ОАО «РЖД», утвердившее методику расчета компенсационной платы. 

Обратившись в Арбитражный суд Свердловской области, ОАО «РЖД» заявило требования о признании недействительными решения и предписаний. Однако судом в удовлетворении заявленных требований отказано.

@ www.pervo.ru