Первоуральские спасатели целый день ловили в пруду упрямого лося

Фото © / erid:
Первоуральские спасатели целый день ловили в пруду упрямого лося
Жители Первоуральска стали свидетелями любопытного зрелища: в течение дня спасатели гоняли по городскому пруду лося, который никак не хотел возвращаться в лес.

Сохатый плавал в Нижнее-Шайтанском водохранилище - рукотворном водоеме, появившемся в уральском городе более двух столетий назад, когда здесь строили металлургический завод. Выросший город окружил пруд, сегодня он находится в центральной части Первоуральска. И лишь с одной стороны водохранилище примыкает к лесу. Только оттуда мог прийти, а точнее, приплыть дикий зверь.



Лесного гостя обнаружили сразу, поскольку поблизости располагается лодочная станция. Оказавшись в воде, зверь поплыл было к центру водохранилища. Этого не могли допустить спасатели, поскольку лось мог встретиться в воде с отдыхающими горожанами. Спасатели на моторной лодке развернули сохатого к берегу, откуда он пришел. Но зверь раз за разом возвращался в водоем.

- Это обычное дело в 30-градусную жару, - прокомментировал случившееся опытный уральский охотник Игорь Гриднев. - Лоси плохо ее переносят: в отличие, например, от лошади, у них не так хорошо развита терморегуляция. Кроме того, в жару у нас, на Урале, летят оводы: этих кровососов зверь очень не любит. Вот почему лоси в знойное время спасаются в воде. Часами могут плавать или просто спокойно сидеть в озере, особенно если там много водорослей: еще и пасутся.

@ www.pervo.ru