В Первоуральске спасатели сняли троих детей с тонкого льда

Фото / erid:
В Первоуральске спасатели сняли троих детей с тонкого льда
Впервые в этом году спасателям Первоуральска пришлось эвакуировать с тонкого льда городского Нижнего пруда троих школьников, которые решили «испытать» первый лед, не задумываясь об опасности.

При мониторинге акватории пруда, спасатели заприметили детвору, которая решила выйти на первый лед. Сотрудники спасотряда отправились на место, незамедлительно эвакуировали трех детей. После профилактической беды ребятню передали родителям.

С приходом осенне-зимнего периода на водоемах образовывается лед, однако толщина его не достигла 10 сантиметров, а именно эта толщина льда считается безопасной. Тем не менее, граждане, в первую очередь дети, не задумываются о своей безопасности и, выходят на первый лед, зачастую проваливаются под него.

Это нужно знать:

— прочность льда ослаблена в устьях и притоках рек, местах быстрого течения, бьющих ключей, стоковых вод, районах произрастания водной растительности, деревьев, кустов и камыша;

— если температура воздуха держится выше 0 более трех дней, то прочность льда уменьшается на 25%;

— прочность льда можно определить визуально: лед голубого цвета - прочный, прочность белого в 2 раза меньше, серый, матово белый или с желтым оттенком лед ненадежен.

— ни в коем случае нельзя выходить на лед в темное время суток и при плохой видимости (туман, снегопад, дождь);

— убедительная просьба к родителям не отпускать детей на лед без присмотра;

Обращаемся с просьбой еще раз напомнить своим детям о смертельной опасности первого льда и рекомендует не оставлять детей без присмотра.

Будьте внимательны и осторожны!