Первоуральск атакую клещи. Видео

Фото / erid:
Первоуральск атакую клещи. Видео
Первоуральск атакую клещи. Видео Число горожан, укушенных клещами, приближается к пятистам. Только за минувшие выходные к медикам обратились почти сто первоуральцев. Между тем, прививочная кампания проходит не столь активно, как бы того хотелось специалистам.

Врага номер один Сергей Пастухов держит ближе к сердцу. Несколько часов назад он положил его за пазуху: после того, как фельдшер сняла клеща с тела мужчины и убрала в пластиковую колбу.

Сергей Пастухов, пострадавший, говорит: «Страшно, а вдруг он энцефалитный, я не привитый, а пожить-то, наверное, хочется».



Беда пришла откуда не ждали. Трехмиллимитровый кровососущий прицепился к Сергею Владимировичу, пока тот бродил между садовыми грядками. Впервые за тридцать лет это занятие стало опасным, а предотвращение последствий дорогостоящим. В прививочном кабинете сразу после того как клеща сняли, в кровь ввели три десятых миллилитра иммуноглобулина. Для взрослого мужчины этого количества будет достаточно, только если ранее он сделал прививку. В противном случае необходима доза в три раза больше. То, что цена вакцины бьет по карману, еще не самое страшное.

Сергей Пастухов, пострадавший, рассказывает: «С утра соскочил, побежал по аптекам, нигде нет. Говорят, что могут привести только завтра, а счетчик тикает, надо за 72 часа проставиться. Нашел в единственной аптеке и когда приобретал между собой два продавца аптеки переговариваются: "На сегодня нам вакцины не хватит". То есть слава Богу я все купил, я все поставил».

Заразен клещ или нет, теперь нужно ехать узнавать в соседний Екатеринбург либо в Нижний Тагил: другого выхода попросту нет.

Татьяна Гладышева, главный специалист-эксперт Первоуральского отдела Роспотребнадзора по Свердловской области, комментирует: «Приказом Министерства здравоохранения Свердловской области Управления Роспотребнадзора от 31 марта текущего 2011 года, в соответствии с ним лаборатория кожно-венерологического диспансера участвует в лабораторной диагностике клещевых инфекций, но она работает с людьми. То есть она проводит исследование сыворотки крови от людей. Если у человека нарушение в схеме иммунизации, нет документальных данных либо человек не помнит количество прививок, можно обратиться в лабораторию кожно-венерологического диспансера и пройти исследование необходимое».

Ходить с клещом за пазухой теперь должны четыре с половиной сотни первоуральцев, из них семь десятков детей. Столько укушенных зафиксировано с начала весеннего сезона в нашем городе. Медики не исключают, цифры могут быть еще больше, многие снимают паукообразных в домашних условиях, при этом не каждый человек поставил прививку от клеща.

Римма Калинина, фельдшер прививочного кабинета ГБ №1, говорит: «У человека после вакцинации вырабатывается свой собственный иммунитет и, естественно, если было попадание антигена в кровь при укусе клеща, если клещ был инфицирован вирусным клещевым энцефалитом, то вакцинированный человек, его организм, сразу начинает реагировать на попадание антигена, и иммунитет борется с инфекцией».

Специалисты настоятельно рекомендуют выяснять, заразен кровососущий или нет. На сегодняшний день у шести человек есть подозрение на заражение клещевым энцефалитом.

@ www.pervo.ru