Первоуральские полицейские задержали несовершеннолетних, причастных к погрому на кладбище в Билимбае

Фото / erid:
Первоуральские полицейские задержали несовершеннолетних, причастных к погрому на кладбище в Билимбае

По горячим следам сотрудники отдела МВД России по г. Первоуральску установили причастность трех школьников к повреждению 150 надгробий на кладбище в поселке Билимбай.


21 мая в 10:20 в полицию поступило заявление жительницы Билимбая, что на кладбище поселка повреждены два памятника на могилах ее родителей. На место происшествия выехала следственно-оперативная группа под руководством начальника пункта полиции № 5 майора полиции Владимира Хомякова. При проведении осмотра установлено, что повреждены надгробные стелы в количестве ста пятидесяти семи штук, пятьдесят три из которых не подлежат восстановлению.


В ходе оперативно-розыскных мероприятий полицейские установили личности предполагаемых злоумышленников. Ими оказались трое пятиклассников местной школы № 22. В присутствии законных представителей приятели, живущие в одном дворе, рассказали, что в минувшую пятницу в вечернее время занимались паркуром на кладбище, в результате чего повредили памятники.


Один из несовершеннолетних воспитывается в полной благополучной семье, двое других состоят на внутришкольном профилактическом учете.
В настоящее время по факту разрушения памятников сотрудниками полиции проводится доследственная проверка, в ходе которой устанавливаются свидетели, пострадавшие, причиненный ущерб и другие обстоятельства. По ее результатам будет принято процессуальное решение.

 

Действия школьников подпадают под признаки преступления, предусмотренного статьей 244 Уголовного кодекса Российской Федерации (надругательство над местами захоронения умерших), однако в силу своего возраста они не могут быть привлечены к уголовной ответственности. Их семьи в дальнейшем поставят на учет в органах внутренних дел, с несовершеннолетними и их родителями будет проводится профилактическая работа.


Решается вопрос о привлечении родителей к административной ответственности, предусмотренной статье 5.35 КоАП Российской Федерации (неисполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних). Кроме того, пострадавшие граждане в установленном законом порядке могут обратиться в суд о взыскании причиненного ущерба.

 

@ www.pervo.ru