В городе сотрудниками ГИБДД задержан «дикий» нарушитель

Фото / erid:
В городе сотрудниками ГИБДД задержан «дикий» нарушитель

Минувшей ночью на территории Первоуральска сотрудники ГИБДД задержали за управление транспортным средством в состоянии опьянения 30-летнего жителя Дегтярска. Кроме того, выяснилось, что гражданин не имеет прав. Мужчина оказал неповиновение полицейским, повредив несколькими ударами при этом крыло и лобовое стекло патрульного автомобиля.


В Первоуральске 6 сентября около 02:00 часов наряд ДПС находился на маршруте патрулирования в районе улицы Торговая, где полицейскими был замечен ВАЗ-2110, движущийся со стороны улицы Талица в направлении центра города на большой скорости с включенным дальним светом фар.

 

Стражами порядка было подано требование водителю остановиться, которое тот проигнорировал и попытался скрыться. В результате организованного преследования автомобиль был задержан сотрудниками ГИБДД.

 

В ходе проверки установлено, что водитель имеет признаки опьянения, документов, удостоверяющих личность, у гражданина не было. Кроме того, мужчина оказал неповиновение сотрудникам полиции, отказался проследовать в патрульную машину для доставления в территориальный отдел МВД для дальнейшего установления личности. В соответствии с федеральным законом «О полиции», сотрудниками ГИБДД в отношении гражданина была применена физическая сила и специальные средства.

 

При сопровождении в патрульный автомобиль мужчина повредил лобовое стекло и левое крыло служебного транспорта, ударив по ним несколько раз. Злоумышленником оказался 30-летний житель Дегтярска, управлявший ВАЗ в состоянии опьянения.

 

Установлено, молодой человек, никогда не получавший водительского удостоверения, является злостным нарушителем правил дорожного движения. Так, в 2012 году за управление транспортным средством в состоянии опьянения и не имеющим права управления транспортными средствами он был арестован на 15 суток в Сысерти, в 2013 году за аналогичное правонарушение – на 14 суток в Екатеринбурге, в 2015 году – на 10 суток в Первоуральске, в 2016 году – вновь арест на 10 суток в Екатеринбурге.

 

Кроме того, мужчина ранее судим – в 2005 году приговорен к четырем годам лишения свободы за совершение разбойного нападения.


В настоящее время правонарушитель задержан за невыполнение законных требований сотрудника полиции (ст. 19.3 КоАП Российской Федерации) и содержится в помещении для задержанных дежурной части ОМВД России по городу Первоуральску. Санкция данной статьи предусматривает арест на срок до пятнадцати суток. Автомобиль нарушителя помещен на специализированную стоянку.


В настоящее время по факту «пьяного вождения» проводится проверка, решается вопрос о возбуждении уголовного дела, предусмотренного статьей 264.1 Уголовного кодекса Российской Федерации (нарушение правил дорожного движения лицом, подвергнутым административному наказанию). Санкция статьи предусматривает до двух лет лишения свободы.


Кроме того, будет дана правовая оценка действиям данного гражданина при повреждении патрульного автомобиля.

 

@ www.pervo.ru