Полицейские в Первоуральске задержали подозреваемого в серии поджогов автомобилей

Фото / erid:
Полицейские в Первоуральске задержали подозреваемого в серии поджогов автомобилей

Полицейские отдела МВД России по Первоуральску раскрыли серию поджогов автомобилей и задержали подозреваемого.

 

19 октября в ночное время на улицах этого города с разницей в несколько минут неизвестные подожгли четыре автомобиля. На улице Володарского у дома № 17 – «Митсубиси» и «Шевроле», у дома № 24 «А» на улице Гагарина – ВАЗ-2114, у дома № 9 «Б» на улице Медиков – «Ниссан». Все поврежденные транспортные средства восстановлению не подлежат. Ущерб для владельцев составил от 67 до 500 тысяч рублей в каждом случае.

 

На места происшествий выезжали следственно-оперативные группы.Полицейские задокументировали следы, провели все необходимые следственные и оперативно-розыскные мероприятия. Раскрытие данных преступлений находилось на личном контроле начальника Первоуральского отдела МВД полковника Олега Грехова. 

В течение недели сотрудники местного уголовного розыска совместно с коллегами из ГУ МВД России по Свердловской области проводили комплекс оперативно-розыскных мероприятий, направленных на установление личности подозреваемого. В результате слаженной работы сыщиков преступления, совершенные в условиях неочевидности, раскрыты. Подозреваемым оказался 38-летний ранее неоднократно судимый житель Первоуральска. Он привлекался к ответственности за кражи, грабеж, угон, умышленное причинение вреда здоровью. Свою противоправную деятельность он начал в 17 лет, в общей сложности провел более 10 лет в местах лишения свободы. Последний раз мужчина освободился в 2017 году.

Задержанный рассказал полицейским, что совершил поджоги, чтобы скрыть следы хищения ценных вещей из автомобилей.

 

В отношении злоумышленника возбуждены уголовные дела по признакам преступления, предусмотренного частью 2 статьи 167 Уголовного кодекса Российской Федерации «Умышленное уничтожение чужого имущества путем поджога». Санкция данной статьи – до пяти лет лишения свободы. Часть похищенного из машин имущества изъята в квартире приятельницы подозреваемого на улице Гагарина. 

@ www.pervo.ru