Главный тренер «Уральского трубника» считает, что команда в сезоне выступила удачно

29-03-2011, 13:54
Фото / erid:
Главный тренер «Уральского трубника» считает, что команда в сезоне выступила удачно
Главный тренер «Уральского трубника» считает, что команда в сезоне выступила удачно Главный тренер ХК «Уральский трубник», Заслуженный мастер спорта, Заслуженный тренер России Валерий Эйхвальд в интервью подвел итоги игры своих подопечных в прошедшем сезоне 2010-2011 г.г.

Короткая скамейка запасных — больная тема

— Валерий Иванович, как «Трубник» показал себя в прошедшем сезоне?

— Если учесть все моменты, которые были перед подготовкой к чемпионату — проведение сборов и не укомплектованность команды, то мы сыграли неплохо. Мы оставили позади такие мегаполисы как Оренбург, Архангельск, Ульяновск, которые в плане финансовом выше нас. При хорошем раскладе, если бы мы не потеряли неожиданно очки с Иркутском, когда сыграли вничью, то мы могли бы занять 9-е место. Это было бы вообще великолепно. А так имея, тот состав, который мы имеем сейчас, считаю, что «Трубник» выступил удачно.

— Вы часто говорили на послематчевых пресс-конференциях о короткой скамейке запасных.

— Это, к сожалению, больная тема. Нет равноценной замены. Игроки, которые выходили на замену — это игроки первой лиги. Вся нагрузка легла на основной состав. Ведущие игроки весь чемпионат тащили команду на себе. Соответственно, у нас был спад в начале января, потеряли очки с Хабаровском, Иркутском. В Кирове должны были выиграть. Но после двух напряженных месяцев ребята попали в «яму», это физиология от нее никуда не денешься. Если бы более удачно сыграли дома с этими командами, то могли бы занять довольно высокое место — с 8-го по 10-е. Но мы все равно взяли очки там, где никто не ожидал: в Кирове, Ульяновске. В некоторых матчах команда показала неплохую, содержательную игру.

Обещанных 65 миллионов мы не получили. Из-за этого контракты заключены не годовые, а на сезон. Сейчас в апреле надо подписывать контракты, а у нас опять нет денег.

Капитан должен требовать

— Кого бы вы назвали лучшим игроком «Трубника» в сезоне?

— Я бы не стал никого выделять. По профессиональному отношению, по желанию, по самоотдаче лучший, конечно, Андрей Кислов. Но каждый игрок вносил свой вклад в результат игры. Если брать коллективные действия команды, то вся игра исходила от Кислова. Он вел, руководил. Но у Андрея не хватает агрессивности в действиях впереди. Ему нужно не только делать голевые передачи, но и самому забивать почаще. Для игрока средней линии результативность у него очень низкая. За чемпионат Кислов забил всего два гола. Полузащитник должен забивать как минимум голов двадцать. Андрей — пример для игроков в профессиональном отношении, но как капитану ему не хватает требовательности к другим. Капитан должен быть руководителем на поле, должен заставлять, подгонять, требовать, а Кислов все молчком, сообщают "Городские Вести".

— Самая слабая и самая сильная сторона «Трубника»?

— Самая слабая сторона — это падение. Забивали очень мало. Два нападающих: Евгений Игошин забил 21 мяч, Павел Чучалин — 12. Средняя линия, если и выдавала хорошие матчи, то впереди у нас были проблемы. Задняя линия моментами играла неплохо, но надо совершенствовать игру, тем более, что есть проблески. Вообще защитники улучшились, стали более активными, более думающими, умеют отыграть, начать атаку. В сезон защитники прибавили все. Средняя линия сыграла ниже своих возможностей. Это и Максим Ширяев и Дмитрий Степченков. Слабо сыграл Дмитрий Чулочников. В свою силу сыграли крайние полузащитники: Ян Муравский, Евгений Сысоев, Александр Воронковский. Если бы у нас были более активными Степченков и Ширяев, то по игре мы бы здорово добавили в средней линии. Но они в этом году выпали в связи с болезнями, с травмами. Я считаю, что сезон у них не получился.

— Сергей Саблин восстановился?

— Саблин ушел совсем. Уехал в Хабаровск.

?Судейство явно было предвзятое. Командам, которые занимали верхние строчки турнирной таблицы, помогали, явно тянули на определенные места.

Никаких гарантий

— Команда получила за сезон то, что ей обещали в финансовом плане?

— До октября у нас вообще стоял вопрос об участии команды в чемпионате. Деньги, которые нам обещали, мы не получали. Контракты, которые должны были быть подписаны в апреле-мае того года, не подписывались. Не было никакой гарантии, что у нас эти деньги появятся. Участие в чемпионате стоит 65 миллионов рублей. Деньги начали выплачивать от Новотрубного завода только где-то к октябрю. 15 миллионов разделили на части, их не хватало. Мы еле-еле провели сбор в «Лесном бору», а сборы на большом льду вообще не провели. Середину сентября — октябрь мы катались в «коробке». Все наши соперники готовились на большом льду, провели турниры в основном за границей. У нас же подготовка была смазана полностью. Игроки физически подготовились неплохо, а в плане тактическом и техническом у «Трубника» не было возможности готовиться. Сезон начался сразу без игровой практики. Потому и провалы были. Психологически ребята были не готовы выдавать ту игру, которую надо было. На выступление команды в чемпионате нужно иметь бюджет порядка 100 миллионов. Это минимум самых «бедных» команд: Ульяновск, Архангельск. Чтобы сейчас укомплектоваться, усилиться, нужны деньги. С задержками по зарплате мы отыграли весь этот чемпионат. Те контракты, которые мы хотели улучшить, не улучшили. Даже обещанных 65 миллионов мы не получили. Из-за этого контракты заключены не годовые, а на сезон. Сейчас в апреле надо подписывать контракты, а у нас опять нет базы, нет денег.

— Существование команды на будущий сезон опять под вопросом?

— Да. Третий год это идет. Нет никакой конкретики, гарантий. Если бы сейчас мы были уверены хотя бы в 65 миллионах, то мы могли бы хоть кого-нибудь пригласить из тех игроков, которые уехали. Могли бы вести переговоры с Разуваевым, Вшивковым, Хайдаровым. Мы могли бы этих трех игроков вернуть. Имели бы возможность пригласить острого нападающего. А так ребят выдергивают. Саблин уже уехал, Ширяева зовут во все клубы.

Был заказ?

— Лучшая игра «Трубника» в сезоне?

— Мы плохо сыграли с Кировым, Хабаровском, с Красноярском дома, остальные игры — неплохие. Хорошую игру показали с Новосибирском, великолепную в плане характера показали игру в Ульяновске. Проигрывая 4:2, за 10 минут мы выиграли. Много было смазанных встреч из-за климата, со снегом, с метелями.

?Защитники улучшились, стали более активными, более думающими, умеют отыграть, начать атаку

— В сезоне 2009-2010 гг. нас просто не пустили в плей-офф, засудив в игре с «Зорким», в этом сезоне как вы оцениваете судейство?

— Судейство в этом сезоне было самое плохое за все время, которое я работаю. Одно из самых плохих, скажем так. Явно предвзятое. Командам, которые занимали верхние строчки турнирной таблицы, помогали, явно тянули на определенные места. Потом мы с «Кузбассом» играли в плей-офф. Особенно предвзятое судейство чувствовалось в Кемерово, когда нам просто не давали сыграть удачно. Назначение пенальти, удаления. Мы в Кемерово играли в меньшинстве 70-80 минут, противник — по 20 набирали. Дома — та же ситуация. С такой командой играть в меньшинстве, это значит не выиграть. В сезоне 2009-2010 г.г. судейство было хорошее, за исключением «Зоркого». Но там все ясно: заказ был.

— 23 марта — последняя тренировка на большом льду. Чем сейчас занимается команда?

— Мы продолжим тренироваться в апреле на льду, только он будет в коробке. Мы все равно оттачиваем свои навыки, работаем над техникой, тактикой. С середины мая команда уходит в отпуск. С первых чисел июля снова начинаем тренироваться.

@ www.pervo.ru