Первоуральские баскетболисты подводят итоги и строят планы на будущее

21-06-2013, 12:37
Фото / erid:
Первоуральские баскетболисты подводят итоги и строят планы на будущее

 

Первоуральские баскетболисты подводят итоги и строят планы на будущее

Любителям баскетбола хорошо известно, что мужская сборная России по баскетболу за последние годы завоевала золоту и бронзу чемпионатов Европы, а также является бронзовым призером Олимпиады в Лондоне. Женская сборная России – действующий чемпион Европы по баскетболу. Однако мало кто знает, как обстоят дела с баскетболом в нашем родном городе.

А между тем, баскетболом в Первоуральске занимается более 1,5 тыс. человек. Это взрослые и школьники. Есть целые баскетбольные династии, в которые отцы привели в баскетбол своих детей.

На базе детско-юношеской спортивной школы (ДЮСШ) занимаются дети разных возрастов. С ними работают тренеры: Попов А.Н., Лубова Н.В., Переверзев А.А. При поддержке федерации баскетбола дети имеют возможность выезжать на соревнования областного масштаба. Некоторые наши ребята представляют Свердловскую область на всероссийских соревнованиях.

О чемпионатах и спартакиадах…

Некоторые воспитанники первоуральской школы баскетбола последних лет, которые добились значимых достижений на общероссийском уровне. В частности Агапов Сергей и Чаплин Виталий (тренер Попов А.Н.). Агапов Сергей, играя за команду «Иркут» из г. Иркутск стал бронзовым призером Чемпионата и Кубка России в Высшей Лиге, за что получил звание «кандидат в мастера спорта». Виталий Чаплин выступал за команды «ТЕМП-СУМЗ» г. Ревда и «УРАЛ» г. Екатеринбург, с которым в сезоне 2011-2012 стал чемпионом России. Виталий Чаплин – мастер спорта.

В Первоуральске ежегодно проводится открытый чемпионат города по баскетболу. В чемпионате 2012-2013 года участвовало 8 команд, из них 2 команды из г. Ревда. Чемпионом прошедшего сезона стала команда «ПНТЗ», второе место у «Динура», 3 место у команды из Ревды – «УСМ». Игры проходят в спортивных залах поселка Хромпик и поселка Динас с октября по апрель каждого года.

Также баскетбол входит в программу Спартакиады среди предприятий города. В турнире участвует более 10 команд: Уралтрубпром, ПНТЗ, Динур и прочие.


В течение года проходят баскетбольные турниры. Так, каждый год, в июле стартует турнир памяти Андрея Трегубова, известного в прошлом баскетболиста г. Первоуральска, человека, который ценой собственной жизни спас ребенка. Турнир памяти Виктора Михайловича Поздняка, основателя секции баскетбола на Первоуральском динасовом заводе проходит ежегодно в октябре.

В Свердловской области проводятся Чемпионат и Первенство по баскетболу. В чемпионате играют сильнейшие команды, а в первенстве команды слабее. В 2008 году, после 6-ти летнего отсутствия сборной нашего города в областных первенствах, вновь была создана команда, выступающая под названием «УТПК», которая в первый же год выиграла первенство области и гарантировала себе участие в лиге сильнейших. На следующий год уже в чемпионате области сборная «УТПК» Первоуральск заняла 2 место. В прошедшем сезоне 2012-2013 команда осталась на 6 месте, пропустив вперед команды из Екатеринбурга и Березовского, укомплектованные мастерами спорта по баскетболу.

 

Не отстают от молодежи и игроки старшего поколения. Так в прошлом году начала свои выступления команда ветеранов (игроки старше 35 лет). В составе есть игроки, чей возраст перевалил за 50 лет. В своем первом сезоне 2012-2013 команда ветеранов заняла 3 место в чемпионате области, пропустив вперед только команды из Екатеринбурга.

  

 

Летом любители баскетбола выходят на уличные площадки. Количество площадок, кстати сказать, можно пересчитать по пальцам, причем одной руки. На самом деле, полностью пригодных мест для игры на улице, в городе всего три. Первая - это корт во дворе дома по ул. Строителей 1 (построенный при поддержке федерации баскетбола Первоуральска в лице председателя Чертищева В.Г.), вторая – на корте рядом со школой №5, третья – на стадионе школы №32. Именно последняя площадка больше всего нравится первоуральским баскетболистам. В хорошую погоду вечером там зачастую собирается до 50 человек, чтобы сыграть в любимую игру и пообщаться.

 

Лето, отдых, стритбол…

 

Лето – сезон отдыха и отпусков. Однако ценители «самой интеллектуальной игры в мяч» (а именно так многие называют баскетбол) могут помериться силами в стритболе.

Стритбол (англ. Streetball) — уличный баскетбол. Появился в 1950-х гг. в бедных кварталах США. От обычного баскетбола отличается количеством игроков (играют команды 3 на 3, тогда как в баскетболе 5 на 5) и зоной игры (половина обычной баскетбольной площадки).

В Свердловской области соревнования по этому виду спорта впервые были проведены в 1997 году компанией Adidas в Екатеринбурге. Это было действительно что-то новое для уральских спортсменов. Съезжались любители баскетбола со всей области и выявляли сильнейшего на площадках возле ККТ «Космос». В дальнейшем каждое лето проводились различные турниры на площадках города Екатеринбурга. Стритбол быстро завоевал популярность. На каждом из турниров участвовали игроки из Первоуральска и всегда давали бой более сильным игрокам из столицы Урала. В 2005 году первоуральцам впервые удалось выиграть турнир «Оранжевый Мяч» в Екатеринбурге, команда «ЩУКА», в состав которой вошли Устюжанин Михаил, Щеголев Антон и Азаронок Семен добилась звания лучшей на баскетбольных улицах Уральского Федерального округа. За 8 лет в команде поиграло более 10 различных человек, но название было неизменно. «Щуку» в 2008 году узнали в Челябинске, где Азаронок Семен, Виталий Чаплин, Сергей Агапов и Михаил Ларионов выиграли чемпионат Челябинской области. Также за команду играл Михаил Лозовский – неизменный капитан сборной города по баскетболу. В копилке «Щуки» множество побед и призовых мест на различных турнирах в области, таких как «Стритбол-УПИ» и прочих…

 

В прошлом году эта команда представляла Свердловскую область на всероссийском финале по стритболу в Москве (Щеголев Антон, Устюжанин Михаил, Лозовский Михаил).

 

В Первоуральск большой стритбол пришел в 2011 году, когда команда энтузиастов при поддержке группы ЧТПЗ и федерации баскетбола города решила провести турнир в родном городе. Дата была назначена – 9 мая 2011 года. Эта годовщина Дня Победы стала также настоящей победой для уличного баскетбола. Это был прорыв! Никогда Первоуральск не видел ничего подобного. Были закуплены 5 баскетбольных стоек для проведения турнира, которые расположились на главной площади города рядом с ДК «ПНТЗ». Весь день для участников и зрителей играли лучшие ди-джеи города, выступали танцоры, и шел первый стритбольный турнир, который собрал более 100 команд со всей области. В дальнейшем было проведено еще 2 подобных мероприятия: в том же 2011 году и следующий в 2012 году.

 

Турнир стал традиционным. В этом году он будет проходить на том же месте 30 июня 2013 г. Как всегда под музыку лучших ди-джеев города. На соревнованиях работает опытный ведущий, который рассказывает зрителям о турнире, о баскетболе, он всегда подскажет, на какой площадке играют сильнейшие команды, и подогреет интерес к играм.

 

В этом году турнир пройдет в 4 категориях:

1. Мужчины

2. Юноши 1995 год рождения и младше

3. Женщины

4. Команды цехов ПНТЗ

 

Заявки можно заполнить в следующих местах:

1. На вахте ДК "ПНТЗ"

2. На вахте Дома Спорта (Стадион "Уральский Трубник")

3. На странице в социальной сети ВКонтакте «Баскетбол в Первоуральске» по адресу : vk.com/prvbasket

 

Заявки принимаются до 29 июня.

 

Музыка от лучших ди-джеев города, прекрасная атмосфера, хорошее настроение гарантированы.

Все подробности также можно узнать по тел. 8-904-383-51-09 и на странице vk.com/prvbasket

 

Комментарий:

Вадим Чертищев, председатель федерации баскетбола Первоуральска:

 

- Конечно, год (а он у баскетболистов по срокам совпадает с учебным годом) закончен с хорошими результатами. Баскетболистам есть чем гордиться. Но, конечно, наши результаты могли бы быть значительно лучше. Нормальному развитию баскетбола в городе препятствует недостаточное финансирование. В первоуральской ДЮСШ всего три тренера по баскетболу. Из-за этого число занимающихся этим видом спорта явно недостаточное. Желающих играть в баскетбол мальчишек и девчонок значительно больше. Данное обстоятельство отражается и на количестве побед на турнирах разных уровней. Существуют настоящие возрастные «провалы». Целые поколения молодых первоуральцев оказываются неохваченными занятиями баскетболом. Поэтому улучшение материальной базы баскетбола, появление новых тренеров – это задача уже не завтрашнего, а сегодняшнего дня.

 

@ www.pervo.ru