В Первоуральске будет дан старт марафону «Европа-Азия 2014»

21-02-2014, 07:22
В Первоуральске будет дан старт марафону «Европа-Азия 2014»

В Первоуральске пройдет XXXI Международный лыжный марафон «Европа - Азия». Он состоится 9 марта 2014 года. Проведение лыжного марафона «Европа-Азия» в 2014 году планируется в традиционном формате, с двумя стартами:

 

- дистанция 53 километра - в 11:30 от обелиска «Европа-Азия» по старому Московскому тракту у Первоуральска;

 

- дистанция 35 километров - в 11:00 от базы отдыха «Хрустальная» (30-й километр старого Московского тракта).

 

Участники обеих дистанций финишируют в Екатеринбурге на площади Субботников.

 

В этом году организаторы планируют возобновить традицию прошлых лет и установить в зоне старта звукоусиливающую аппаратуру, что позволит поприветствовать и напутствовать участников марафона.

 

Популярность и уникальность марафона «Европа-Азия», единственного в мире межконтинентального марафона, традиционно привлекает большое количество любителей лыжного спорта. По предварительным данным, ожидается участие до одной тысячи спортсменов из различных регионов РФ (от Хабаровска до Калининграда) и ближнего зарубежья.

 

Стоит отметить, что в 30-м юбилейном марафоне, который состоялся в прошлом году, приняли участие 625 человек.

 

Что касается отличий нынешнего спортивного праздника, то в целях обеспечения безопасности участников организаторы приняли решение проложить заключительный участок обеих дистанций по береговой линии, а не по акватории Верх-Исетского пруда, как это было в прошлые годы. Изменение маршрута дистанций предусматривает его пересечение с трамвайными путями в районе Зеленого мыса, в связи с чем возникает необходимость приостановки движения общественного транспорта.

 

Кроме того, организаторы планируют наградить один из районов уральской столицы за наибольшее количество участников, закончивших дистанцию 53 километра кубком главы Администрации города Екатеринбурга, а также кубком Управления по развитию физической культуры, спорта и туризма за наибольшее количество участников, закончивших обе дистанции.

 

2013 год

 

Все подробности в нашем видеоматериале:



@ www.pervo.ru