Лыжной базе в Первоуральске быть!

Фото / erid:
Лыжной базе в Первоуральске быть!

Начальник отдела физической культуры и спорта администрации Игорь Малков рассказал как обстоят дела со строительством лыжной базы – долгожданного для Первоуральска спортивного объекта. Чиновник показал проекты и рассказал о том, что она из себя будет представлять.

Модуль 18 на 18 метров. На втором этаже разместится маленькая гостиница. На первом этаже предусмотрено все для удобства спортсменов и первоуральцев, решивших покататься на лыжах. Достаточно сказать, что в разработке проекта базы принимали самое активное участие прославленные первоуральские тренеры лыжного спорта.

Здесь будут мужские и женские раздевалки, душевые, гардероб, комнаты для тренеров и медицинских работников, пункт проката лыж, большой холл, в котором можно проводить награждения победителей, комната подготовки лыж и много других полезных помещений.

На лыжной базе будет все необходимое для того, чтобы готовить спортсменов-лыжников на высоком уровне. После открытия базы Первоуральск сможет проводить соревнования даже регионального масштаба. Но служить база будет, прежде всего, интересам жителей Первоуральска.

Олимпийский чемпион по конькобежному спорту Игорь Малков напомнил, что история со строительством лыжной базы достаточно долгая. Началась она еще в 2012 году с письма лыжника Чистякова президенту России. Первоуральск – город хороших лыжных традиций. Старт Европа-Азия ежегодно собирает сотни спортсменов и любителей лыжного спорта. А своей лыжной базы у города нет.

И вот в 2012 году после письма президенту было принято решение о строительстве лыжной базы. Но дело практически не двигалось с места из-за того, что администрация не могла выделить земельный участок, не отягощенный правами третий лиц и отвечающий всем необходимым требованиям.

По словам Игоря Малкова, дело сдвинулось с мертвой точки лишь после того, как его взял под свой контроль глава администрации городского округа Алексей Дронов.

Начальник земельного отдела администрации оперативно подобрал и оформил документы по подходящему земельному участку. Решено, что лыжная база расположится на улице Вайнера за храмом святой Екатерины. Настоятель храма протоиерей Константин сказал, что не возражает такому соседству.

Сейчас ситуация со строительством базы изменилась кардинально. Лыжная база стала всеобщим делом. В подготовке к ее строительству участвуют буквально все. И не только официальные структуры, но и предприниматели. Например, Константин Дрыгин и Станислав Анфиногенов оплатили все расходы, связанные с подготовкой проектно-сметной документации. А это, ни много ни мало, полтора миллиона рублей.

На сегодняшний день проектно-сметная документация в областном министерстве спорта проходит ценовую экспертизу. После окончания экспертизы стоит надеяться, что областной бюджет выделит свою часть финансирования проекта. База должна строиться на условиях софинансирования из областного бюджета. Как только придут областные деньги, сразу будет объявлен конкурс на ее строительство.

 

   

@ www.pervo.ru

Комментариев: 3
Two-faced
6 августа 2014 19:43
0
А где стоить то собрались ?
News
6 августа 2014 20:38
0
по тексту: Решено, что лыжная база расположится на улице Вайнера за храмом святой Екатерины. Настоятель храма протоиерей Константин сказал, что не возражает такому соседству.
Nick Login
10 августа 2014 13:01
0
необходимо тогда и мост привести в порядок, и шашлычную "Монгол" (легально ли работающую?) - убрать, чтобы выглядело эстетично. Хотя, мне б хотелось как в СССР, на месте Бодрости.