Легенда первоуральского хоккея Николай Дураков научил махать клюшкой юных чемпионов России

Фото / erid:
Легенда первоуральского хоккея Николай Дураков научил махать клюшкой юных чемпионов России

С самого утра любой желающий мог посмотреть, как проходят тренировки у хоккеистов, пообщаться с уральскими спортивными легендами и поболеть за выступающих спортсменов. В СДЮСШОР №?18 прошел день открытых дверей, в рамках которого ветераны хоккея на траве сыграли матч с молодыми игроками. Юные хоккеисты признаются, хотя и бегают быстрее, но обыграть возрастных игроков все равно трудно. 

В СДЮСШОР №?18 тренируются 300 спортсменов. Как рассказывает начальник управления физической культуры, спорта и туризма Екатеринбурга Людмила Фитина, популярность спорта растет, город пытается всячески поддерживать интерес к хоккею с мячом и на траве у молодых горожан.
«Развиваем материальную базу школы, есть поле с искусственным покрытием, скоро открытие еще одного на стадионе парк-стадион «Химмаш», — сказала Людмила Фитина. 

Но пока свердловский хоккей на траве и с мячом не стал так популярен, как в прошлом, жалуется легендарный Первоуральский хоккеист Николай Дураков. На пике своей карьеры он признавался лучшим хоккеистом страны ХХ века, семь раз выигрывал чемпионат мира по хоккею с мячом, становился обладателем Кубка европейских чемпионов. 

«Когда мы играли, не было ни одного уральского города, где не было льда для хоккея с мячом. На протяжении 50 лет это был самый массовый вид спорта, на наши игры ходило много болельщиков. Сейчас все сократилось», — сетует «король бенди». 

Он отмечает, будущее спорта теперь в руках молодых спортсменов. Поэтому ветераны пытаются передать свой опыт юным хоккеистам. В рамках мероприятия прошли матчи между молодыми спортсменами и бывшими профессиональными игроками. 

Так, дружескую встречу с ветеранами провели хоккеистки команды «СКА-Свердловск». Прошлой зимой девушки стали чемпионами России по хоккею с мячом. Но, не смотря на свои победы, спортсменки отвечают, что им еще есть чему поучиться у ветеранов. 

«Молодежь играет в основном в быстрый хоккей, а ветераны играют на технику и на опыт. Они не бегут сломя голову, это мы можем перебежать их, за счет техники нас делают. Знают где стоять, чтобы нас остановить. Можем этому у них поучиться», — сказал игрок «СКА-Свердловск» Вика Яковлева.

JustMedia