В Первоуральске стартовала декада сдачи норм ГТО среди школьников

18-05-2015, 16:36
Фото / erid:
В Первоуральске стартовала декада сдачи норм ГТО среди школьников
Свердловская область и Первоуральск присоединилась к фестивалю Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне», посвященного 70-летию Победы в Великой Отечественной войне. В рамках фестиваля с 18 по 25 мая пройдет декада единой сдачи норм ГТО среди школьников 11-15 лет. Ребята, сдавшие успешно испытания, первыми в России получат знаки отличия.

«В единой сдаче норм ГТО будут участвовать порядка 10 тысяч уральских школьников, которые успешно выполняли нормативы в тестовом режиме на протяжении последнего года. Площадки для тестирования организованы почти в каждом муниципальном образовании региона», – сказал министр физической культуры, спорта и молодежной политики Свердловской области Леонид Рапопорт.


Он напомнил, что Свердловская область, согласно указу Президента РФ, вошла в 12 пилотных регионов России, в которых внедряется комплекс ГТО в учебных заведениях.

Для возрастной группы 11-15 лет предусмотрены 11 испытаний, среди которых плавание, наклон вперед из положения стоя, стрельба из пневматической винтовки, подтягивание, сгибание и разгибание рук в упоре лёжа, метание мяча, прыжки в длину с места, бег и так далее.

Для получения «Золотого знака» школьникам необходимо выполнить восемь испытаний, «Серебряного знака» – семь испытаний, «Бронзового знака» – шесть испытаний, показав в каждом из них результат не ниже норматива.

«Мы будем собирать данные по каждому школьнику из каждого муниципального образования и направлять их в Москву. Ребята, сдавшие успешно нормы ГТО, получат соответствующие знаки отличия уже летом этого года. Это будет первое в России награждение школьников, официально сдавших нормативы комплекса», – сказал директор института физической культуры Уральского государственного педагогического университета, куратор внедрения норм ГТО в Свердловской области Алексей Терентьев.

Напомним, 24 марта 2014 года Президент Российской Федерации Владимир Путин подписал указ «О всероссийском физкультурно-спортивном комплексе «Готов к труду и обороне (ГТО).

9 июля 2014 года Свердловская область включена в список субъектов Российской Федерации, осуществляющих организационно-экспериментальную работу по внедрению Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» (ГТО).

Министерство физической культуры, спорта и молодежной политики Свердловской области определено ответственным за поэтапное внедрение Всероссийского физкультурно-оздоровительного комплекса «Готов к труду и обороне» в Свердловской области.

Проект по внедрению комплекса ГТО активно поддерживает губернатор Евгений Куйвашев. В 2014 году в сдаче нормативов комплекса ГТО приняли участие 376 532 обучающихся общеобразовательных организаций и учреждений среднего профессионального образования Свердловской области. Динамика вовлечения в проект комплекса ГТО учащихся образовательных учреждений Свердловской области с 2010 года к 2013 году возросла в три раза и составила 76 процентов.

@ www.pervo.ru