В Первоуральске состоится 77-я легкоатлетическая эстафета

16-05-2011, 14:04
Фото / erid:
В Первоуральске состоится 77-я легкоатлетическая эстафета
В Первоуральске состоится 77-я легкоатлетическая эстафета До старта 77-й легкоатлетической эстафеты на призы администрации городского округа и газеты "Вечерний Первоуральск", посвященной Дню Победы и 80-летию городской газеты, осталось всего четыре дня.

Подготовка к этому празднику идет уже давно. Но назвать точное количество легкоатлетов-2011 пока рано. Технические заявки от команд, желающих стать участниками, принимаются до 19 мая. Так что пока важно решить все оргмоменты. Состоялось очередное заседание судейской коллегии. Об основных деталях подготовки и организации читателей "ВП", среди которых есть участники и болельщики эстафеты, проинформирует Оксана Васильцова, специалист управления физической культуры и спорта, секретарь соревнований.

- Оксана, самое массовое соревнование по легкой атлетике начинается с выбора маршрута. И зависит он от состояния дорог. В этом вопросе управление ФКиС разбирается уже не хуже коммунальщиков?

- Да, объезжаем вместе с ними по улицам города, смотрим, выбираем, какие дороги не так сильно разбиты и их можно быстро подремонтировать. Проехались по улице Ватутина в сторону кинотеатра "Восход", но там получается большой объем работ. В итоге остановились на маршруте прошлого года. В принципе, и время проведения эстафеты тоже зависит от того, как быстро подлатают дороги: нынче она пройдет в последней декаде мая, 21 числа. Но мы все-таки не теряем надежду, что соревнование вернется на улицу Ватутина.

- Расширился ли круг участников? Один дебютант известен точно: "Вечерка" по случаю своего 80-летия намерена поддержать славные традиции старейшей городской газеты и выставит команду.

- Да, а в остальном костяк остался прежним. На победу претендуют, разумеется, команды ОАО "Динур", "Первоуральский новотрубный завод", ДЮЦ "Старт", УВД. Надо отметить и команды двух сельских территориальных управлений, в последние годы присоединившиеся к ветеранам состязания. Удержит ли первенство новый лидер - "Старт", а может, новотрубники или динуровцы, на счету которых было победное десятилетие в эстафете, - вот интрига предстоящего соревнования.

- А что показали результаты прошедшего недавно в парке городского кросса, который обычно считается репетицией эстафеты?

- В группе среди предприятий первым оказался "Старт", вторыми - новотрубники, "динуровцы" - третьими, управление образования - четвертыми. Среди учащихся воспитанники Юрия Радкевича, школа № 32, обогнали не только своих сверстников, но и старших участников.

- Осталось добавить, что эстафета на призы "Вечерки" идет в зачет Спартакиады коллективов физкультуры. Но, самое главное, это мероприятие неизменно интересно.

77-я легкоатлетическая эстафета на призы "Вечернего Первоуральска" и администрации городского округа пройдет 21 мая. Сбор - у ДК ОАО "ПНТЗ". Парад - в 10-00.

@ www.pervo/ru