Евгений Куйвашев наградил Игоря Малкова знаком отличия «Спортивная доблесть»

Фото / erid:
Евгений Куйвашев наградил Игоря Малкова знаком отличия «Спортивная доблесть»

В преддверии Дня физкультурника губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев подписал указ о награждении знаком отличия «Спортивная доблесть» выдающихся работников физической культуры региона.

Наградой был отмечен заместитель начальника Управления культуры, физической культуры и спорта администрации ГО Первоуральск Игорь Малков.
Напомним, знак отличия Свердловской области «Спортивная доблесть» был утвержден указом губернатора Евгением Куйвашевым впервые в 2014 году. Приурочена награда была к 90-летию спорта на Урале.

«Получить губернаторскую награду «Спортивная доблесть» – это мощная мотивация, как для спортсменов, так и для тренеров», – отметил министр физической культуры, спорта и молодежной политики Свердловской области Леонид Рапопорт.

Знак отличия разработан Уральской геральдической ассоциацией. Он подкрепляется удостоверением и нагрудным знаком. Он представляет собой фигурную подвеску в форме литеры «U» из желтого металла, соединенную при помощи ушка и кольца с прямоугольной колодкой из аналогичного металла. Поверх нижнего края колодки помещается выпуклая надпись в две строки «СПОРТИВНАЯ», «ДОБЛЕСТЬ».

- Вчера, 5 августа, в Екатеринбурге прошло большое областное мероприятие, приуроченное ко Дню физкультурника, в котором приняла участие и представительная делегация Первоуральска. Администрация города специально заказала автобус для ветеранов спорта. Перед началом праздника прошли соревнования по армспорту, в которых первоуральцы взяли два первых и одно третье место. А потом уже начался концерт. Что удивило, в числе артистов были и лошади, не знал, что в Екатеринбурге есть конноспортивный клуб. Очень интересное получилось представление! И завершилось мероприятие церемонией награждения знаком отличия «Спортивная доблесть». Список на представление к награде губернатор Свердловской области подписал еще в начале прошлого года, но вручают знак не всем и сразу, а по случаю. Мне – ко Дню физкультурника.

 

Игорь Алексеевич считает, что спортивная доблесть – это удел не только спортсменов, выигрывающих на соревнованиях. У функционеров от спорта и всех, кто помогает мастерам добиваться высот, есть своя спортивная доблесть. Сам Игорь Алексеевич рад видеть, как в последние годы все больше первоуральцев участвуют в спортивно-массовых мероприятиях, воспитанники секций и клубов побеждают на турнирах высокого уровня. И предстоит реализация масштабных проектов: в 2015 году - реконструкция Ледового дворца спорта, в 2016-м - реконструкция малого поля стадиона «Уральский трубник. Будет у города и своя лыжная база. Игорь Малков подчеркивает, что это оказалось возможным благодаря поддержке главы администрации городского округа Первоуральск Алексея Дронова, для которого развитие физкультуры и спорта, развитие массового и детского спорта является одним из приоритетов социальной политики.

@ www.pervo.ru