«Родина» обыграла «Уральский трубник»

Сегодня в стартовом матче чемпионата России «Уральский трубник» в упорнейшей борьбе проиграл в Кирове местной «Родине» – 1:2 (0:1).

В межсезонье «Родина» стала одним из главных ньюсмейкеров темы «финансовые трудности». При всём том потеряла команда только двух игроков (Ларионова и Лампинена), и её потенциал остался достаточно высоким. В стартовом матче с «Трубником» кировчане быстро захватили инициативу, но до опасных моментов у ворот гостей дело доводили редко. Ближе к середине тайма три фола первоуральцев на ближних и дальних подступах к штрафной обернулись тремя удалениями. Играя в формате «10х7», кировчане открыли счёт: Обухов сместился с левого фланга в центр и послал мяч в сетку. Ближе к концу тайма верный шанс сравнять счёт упустили первоуральцы. Вдвоём они выкатились против одного защитника, но удар Степченкова отразил вратарь…

После перерыва характер игры не изменился. Кировчане атаковали даже опаснее, чем прежде, и вратарь Морковкин неоднократно выручал партнёров. Лишь отразить 12-метровый он оказался не в силах. За семь минут до финального свистка главный тренер «Трубника» Жеребков взял тайм-аут, после чего характер матча резко изменился. В оставшееся время первоуральцы создали немало проблем хозяевам, и Усов отыграл один гол. На последней минуте наши заработали угловой, но, как и семь предыдущих корнеров, успеха он не принёс…

Игорь ЗАГОСКИН, главный тренер «Родины»:
–У нас большие проблемы в организации игры, во взаимодействии. «Трубник» выглядел неплохо, по движению, по игре. В целом игра была равной. Но у нас есть Обухов, который забил в первом тайме, хорошо держал мяч во втором.

Алексей ЖЕРЕБКОВ, главный тренер «Уральского трубника»:
— Особых претензий к ребятам нет. Терпели, сражались, строго играли в обороне. Пожалуй, только в части второго тайма допустили тактические ошибки: стали слишком высоко встречать соперника, появились разрывы между линиями. Впереди моментов создали немного, но взять очки в Кирове, считаю, реальный шанс был.

«Родина» (Киров) – «Уральский трубник» (Первоуральск). 2:1 (1:0). 8 ноября, Киров. Стадион «Родина». 4500 зрителей. -2 градуса. Пасмурно.
Судья: Минаев (Санкт-Петербург).

Штрафное время: «Уральский трубник» – 50 мин.
Голы: 1:0 Обухов (20), 2:0 Леденцов (66, с 12-метрового), 2:1 Усов (88).