Первоуральцев приглашают на благотворительный марафон

27-09-2016, 09:35
Фото / erid:
Первоуральцев приглашают на благотворительный марафон
В Екатеринбурге стартует уникальная совместная программа Фонда «Свои дети» и Ассоциации граждан и организаций для помощи с особенностями развития и ментальной инвалидностью «Особые люди», ориентированная на спортивную реабилитацию детей с расстройствами аутического спектра и другими ментальными особенностями.

Старт программе даст благотворительный забег, который пройдет 2 октября. Ожидается, что мероприятие соберет не менее 600 горожан всех возрастов. Участники могут выбрать один из двух вариантов дистанции – пять километров или один километр, в зависимости от уровня подготовки и состояния здоровья. Маршрут пройдет по центру города, вдоль акватории городского пруда. Начнется забег в 10.00 от стилобата «Ельцин Центра».

Для участников предусмотрен стартовый взнос: 500 рублей – для выбравших дистанцию в пять километров, 300 рублей – для тех, кто предпочтет один километр. Вырученные в ходе сбора деньги пойдут на организацию работы секции, обучающей плаванию детей с ментальными особенностями.

– Детей с расстройствами аутического спектра становится все больше, а система их адаптации к полноценной жизни в обществе пока проработана недостаточно. Спорт – один из лучших методов не только терапии, но и социализации таких ребят. Все собранные в ходе забега средства пойдут на организацию бесплатных тренировок детей с метальными расстройствами, обеспечение их формой, обувью и инвентарем, перевозки и сопровождение, аренду бассейна, – подчеркивает директор Фонда «Свои дети», шестикратный чемпион мира по плаванию Юрий Прилуков и призывает: – Я приглашаю всех екатеринбуржцев и гостей города принять участие в забеге и сделать свой небольшой вклад в настоящее доброе дело.

Ожидается, что первая группа детей с ментальными расстройствами приступит к урокам плавания 14 октября. В дальнейшем Фонд планирует обучение специализированных тренеров именно для этой категории детей.

– Плавание – один из видов спортивных занятий, где дети с расстройствами аутического спектра могут достигнуть реальных успехов. Это не только мощная терапия, способствующая снятию целого ряда тяжелых проявлений РАС, но также спорт, соответствующий их мироощущению, – говорит президент Ассоциации «Особые люди» Татьяна Флеганова.

@ www.pervo.ru