Состоялся финальный этап первенства Свердловской области по баскетболу

12-10-2016, 16:44
С 8 по 12 октября в Нижнем Тагиле состоялся финальный этап первенства Свердловской области по баскетболу среди команд юношей 2002 г.р. В соревнованиях приняло участие 8 команд, которые на предварительном этапе были разбиты на две группы. Первоуральск был представлен командой ДЮСШ (тренер-преподаватель Андрей Переверзев).

В первый игровой день команда Первоуральска встречалась с командой ДЮСШ им. А.Е. Канделя (Екатеринбург). В первой четверти на площадке наблюдалась равная борьба, но всё же на первый перерыв команды ушли с минимальным преимуществом первоуральской команды – 13:12, второй отрезок матча наши парни откровенно провалили, мяч после бросков первоуральцев напрочь отказывался лететь в корзину соперника, как итог 5:15 в четверти и 18:27 к экватору матча. После большого перерыва нам удалось наладить действия в нападении, нов защите не справились с лидерами соперника: Кирилловым Никитой и Борисовым Данилом, которые на двоих за 10 минут набрали 14 очков. Перед заключительной десятиминуткой разрыв в счёте ещё увеличился – 36:51. Заключительную четверть матча команды провели на равных, финальная сирена зафиксировала счёт 61:45 в пользу команды Екатеринбурга.

Во втором матче первоуральцы по всем статьям уступили хозяевам паркета, сверстникам из ДЮСШ «Старый Соболь» - 20:78. В третий игровой день баскетболисты первоуральской школы одержали победу над сверстниками из Режа – 51:46. И опять, как и в матче с ДЮСШ им. А.Е. Канделя, первоуральцы сильно провели стартовый и заключительный отрезок матча, но уступали во второй и третьей четвертях. Таким образом, по итогам группового этапа, наша команда заняла третье место и могла участвовать лишь в утешительных финалах – матчах за 5-8 места.

В полуфинальном матче игроки Первоуральска одержали крупную победу над вторым составом ДЮСШ «Старый Соболь» – 70:25. В матче за 5 место наши парни встречались с соседями из Новоуральска. Как и в предыдущих ключевых матчах, наша команда не смогла ровно провести весь матч. На этот раз первоуральцы не смогли ничего противопоставить сопернику в первой половине встречи, 38:19. В большом перерыве тренеру нашей команды удалось внести коррективы в игру своих подопечных и выровнять игру. В третьей и четвёртой четвертях преимущество наших игроков было минимальным, но этого было недостаточно для общей победы, 58:41 победа новоуральцев.

По итогам соревнований команда ДЮСШ г. Первоуральска расположилась на 6 месте, первенствовала команда ДЮСШ №4 (г. Нижний Тагил), на втором месте ДЮСШ №3 (Екатеринбург), на третьем – ДЮСШ «Старый Соболь»

«В заключительном матче чувствовалась накопившаяся усталость наших игроков. Мы оказались не готовы к проведению матчей в ежедневном режиме на стандартных площадках. Из всех участников первенства наша команда единственная, кто тренируется в малых залах» - прокомментировал тренер Андрей Переверзев.

Надо отметить, что слова тренера-преподавателя не лишены оснований. Спортсмены ДЮСШ получают возможность практикования в стандартных условиях только в дни соревнований, а этого явно недостаточно для достижения более высоких результатов. Надеемся, что приобретённый первоуральцами опыт на данном турнире поможет им 22-23 октября на областном турнире, который будет проходить в нашем городе.