В Первоуральске прошли соревнования по баскетболу «Золотая осень»

31-10-2016, 15:51
29 и 30 октября в спортивном зале стадиона поселка Хромпик прошли игры, ставшего уже традиционным, турнира по баскетболу «Золотая осень».

Главным отличием от предыдущих лет стало то, что в этом году турнир проводился только по одной возрастной категории – среди команд юношей 2002 г.р. (тренер-преподаватель Андрей Переверзев). Напомним болельщикам, что в прошлые годы турнир проводился ещё среди команд юношей 1998 г.р., но в этом году игроки этой возрастной группы выпустились из ДЮСШ и разъехались по высшим учебным заведениям. Но уже в следующем году главный судья соревнований, Александр Попов, планирует вновь вернуться к двухраундовому формату и провести турнир среди команд мальчиков 2006 г.р.

По традиции турнир проходил в два дня, в котором приняли участие четыре команды. В субботу в первом полуфинальном матче встречались команды городов Новоуральска и Режа, в котором победу одержали режевчане 69:29.

Во втором полуфинале встречались хозяева турнира и гости из Екатеринбурга. Первое, что стоит отметить – это большое количество зрителей, собравшихся на трибунах, которые активно поддерживали игроков команд. При этом нельзя сказать, что болельщики представляли только наш город, доля зрителей из областного центра была немногим меньше первоуральцев. И пусть мастерство игроков отличается от уровня профессиональных баскетболистов, но накал страстей и интрига, сохранявшаяся до финального свистка, были сродни «взрослому баскетболу». И болельщики достойно оценивали это и благодарили игроков щедрыми аплодисментами. В первой четверти молодые баскетболисты, по всей видимости, оказались не готовы играть при таком скоплении болельщиков. Игроки много ошибались в передачах, и четверть оказалась малорезультативной, – 7:6 в пользу первоуральцев. Во втором отрезке результативность пришла в норму, но вперёд вышли екатеринбургжцы 22:20 – перед большим перерывом. В третьей десятиминутке качели снова качнулись в сторону хозяев площадки – 31:29. В заключительной четверти общая картина встречи сохранилась, ни одной из команд не удалось оторваться в счёте, и всё решалось на последних минутах матча. Нашим землякам удалось удержать минимальное преимущество и выиграть матч со счётом 40:36.

В воскресенье в матче за третье место встречались «неудачники» полуфиналов игроки Новоуральска и Екатеринбурга. Дебют лучше удался новоуральцам, они удачно реализовали две атаки, и повели в счёте 4:0, но это был локальный успех, далее лидерство захватили екатринбургжцы и уже его не упускали, выиграв матч со счётом 66:43.

В финале первоуральцы встречались с баскетболистами из Режа. Месяц назад эти команды встречались между собой в рамках первенства Свердловской области, и тогда победу праздновала наша команда, поэтому мы были вправе рассчитывать на успех и в этот раз. Но тем и прекрасен спорт вообще, и баскетбол в частности, что результат предсказать подчас невозможно. Наши баскетболисты действовали неуверенно, много ошибались, подчас было заметно, что никто не хотел брать на себя ответственность в заключительной фазе атаки. Гости же напротив планомерно наращивали своё преимущество. И если в первой половине матча акцент их атак был направлен на проходы под кольцо, то после перерыва, напротив, удачно поражали кольцо соперника из-за периметра. В итоге закономерная победа баскетболистов Режа – 62:31.

Главная судейская коллегия благодарит директора ПМБУ ФКиС Пунина В.М. за предоставление спортивного зала для проведения турнира.
Любителям баскетбола напоминаем, что 5-6 ноября в спортивном зале стадиона «Уральский трубник» пройдут игры кубка города по баскетболу среди мужских команд памяти Вадима Белоконя. Начало игр 5 ноября в 15.00., 6 ноября – в 12.00.