Мачта освещения восстановлена, а футбольное поле FIFA «ушло» под лед

17-11-2016, 12:50
Фото / erid:
Мачта освещения восстановлена, а футбольное поле FIFA «ушло» под лед
На центральном стадионе «Уральский трубник» восстановили мачту освещения, а на месте искусственного футбольного поля залили каток.

Подушка стала толще

Напомним, что футбольное поле с искусственным покрытием на стадионе «Уральский трубник» торжественно открыли 12 июля. Так что половину лета и начало осени на поле гоняли мяч и стар, и млад. Больше всех радовались юные футболисты, которых в секциях ПМБУ ФКиС «Старт» занимается порядка ста пятидесяти.



Футбол в Первоуральске – второй по популярности вид спорта после хоккея с мячом: на сегодняшний день в городе существует 30 непрофессиональных команд. Но вот в ноябре пришла зима, и встал вопрос о не менее популярном у горожан прокате на коньках.



Лед для него залили на малом поле – прямо поверх искусственного покрытия. Накануне поле как раз укрыл высокий слой снега. По заверениям подрядчиков – строительной компании «Березит» из Екатеринбурга – новое искусственное покрытие, которое обошлось городской казне в 16 миллионов рублей, универсально: оно легко переносит не только низкие температуры, но и позволяет осуществлять заливку поля под лед. От воды весной поле сможет избавить система дренажных каналов, которые обычно обеспечивают слив дождевой воды. Но руководство ПМБУ ФКиС «Старт» все же подстраховалось



– Для нас это – новый опыт, потому, чтобы еще более обезопасить от возможных повреждений искусственное покрытие, мы увеличили исходную утрамбованную снежную подушку, на которую и ложится лед, – говорит исполняющий обязанности директора ПМБУ ФКиС «Старт» Александр Шевченко. – Подушка поднялась в два раза – до 10 сантиметров. Она не дает соприкасаться льду и искусственной траве. Технология заливки следующая: снег трамбуют, на полученную подушку льют воду, образуется корочка, которая в дальнейшем не дает воде проникать вниз. Затем слоями наращивается необходимая толщина льда. Прочие искусственные футбольные поля в Свердловской области заливают по сходной технологии.

По словам сотрудников «Старта», в течение зимы лед регулярно чистится и заливается. Поддерживающий режим зависит от нагрузки на поле и погоды. В этом году прокат начался раньше, чем в прошлом, а по сравнению с 2014 годом – позже. Любители свободного катания обычно выходят на лед до середины марта.

Крепче прежней

Четвертую осветительную мачту на стадионе «Уральский трубник» смонтировали в субботу, 12 ноября. В августе ее предшественницу, ближайшую ко входу на стадион, повалило на поле ураганным ветром. Упавшую конструкцию убрали, взамен изготовили новую – точную копию.



Вначале установили первую секцию – ствол, потом прожекторный щит, на котором разместятся 20 металлогалогенных ламп. Таким образом, высота мачты составила 40 метров, вровень с остальными тремя. Новая 10-тонная мачта по осветительной способности ни в чем не уступает прежней.

Мачта освещения восстановлена, а футбольное поле FIFA «ушло» под лед

– Мачта идентична остальным мачтам освящения, но сделана из более мощного в плане толщины материала, со своими новыми расчетными нагрузками, которые соответствуют современным нормам строительства и изготовления металлоконструкций, - говорит Александр Шевченко. Изготовила и установила мачту компания ООО ПМУ «Востокметаллургмонтаж». Осталось оснастить конструкцию осветительным оборудованием, которое установят не позднее 25 ноября: в последнюю пятницу этого месяца пройдет первый домашний матч «Уральского трубника» в рамках Чемпионата России по хоккею с мячом среди команд Суперлиги, в котором наша команда принимает ХК «Байкал-Энергия» из Иркутска.

@ www.pervo.ru