В городе прошли игры заключительного тура по баскетболу среди мужских команд

16-03-2017, 17:21
12 марта в спортивном зале стадиона поселок Хромпик прошли игры заключительного тура открытого чемпионата Первоуральска среди мужских команд.

В первом матче встречались лидер и аутсайдер чемпионата – команды УТПК и Русский Хром и, казалось бы, что у баскетболистов Русского Хрома, не одержавших ни одной победы, нет никаких шансов в матче с лидером. Но тем и прекрасен баскетбол, что он подчас не поддаётся никаким законам логики – в стартовом отрезке сильнее оказались игроки Русского Хрома 29:21, и их преимущество по ходу первой четверти было двузначным. Но видимо новички первенства (прим. команда образовалась в 2015 году) не способны пока на равных противостоять одному из лидеров первоуральского баскетбола. В дальнейшем, лидерство перешло к баскетболистам трубной компании, и они довели матч до победы – 93:72.

Во втором матче команда 2001 одержала победу над игроками ПНТЗ-2. В этой встрече напротив победители создали себе преимущество в первой четверти, 21:11, в оставшихся же трёх шла равная борьба. Общий счёт матча 73:59 в пользу 2001.

Далее на площадку вышли лидеры первого круга – ПНТЗ и игроки, усилившейся в этом году, Сферы. Данный матч должен был дать ответ на вопрос смогут ли игроки ПНТЗ без своих лидеров (прим. Лозовский М. выбыл до конца сезона из-за травмы, Щёголев А. отсутствовал по семейным обстоятельствам) противостоять амбициозным игрокам Сферы. И данный матч показал, что нет. По итогам первой половины встречи преимущество последних было двукратным 40:22. В третьей четверти новотрубникам удалось сократить отставание в счёте 40:49, но это всё на что хватило игроков. Финальная сирена зафиксировала счёт 65:53 – победа Сферы.

В заключительном матче дня разыгрывались бронзовые медали чемпионата. На площадке встречались две самых комбинационных команды: Динур и Ревда. В матче первого круга победу одержали наши соседи с преимуществом в одно очко, и поэтому данная встреча предвещала интересный захватывающий баскетбол. И первая половина поединка оправдала ожидания: первую четверть выиграли гости – 16:13, после второй – незначительно вперёд уже вырвались динасовцы – 34:29. После большого перерыва огнеупорщики продолжали наращивать преимущество, главным образом за счёт удачной защиты. Перед заключительным отрезком разница в счёте составляла более двадцати очков – 65:39. Такого поворота событий не ожидал никто, но больше всего оказались не готовы игроки Ревды. Вместо того чтобы искать причину внутри команды, они стали пререкаться с арбитрами, демонстрировать приёмы на площадке, не имеющие отношения к баскетболу. В итоге 3 игрока команды были дисквалифицированы. Видя всё это, некоторые болельщики потянулись к выходу задолго до окончания встречи. Что касается спортивной составляющей, матч закончился со счётом 74:61 в пользу Динура.

По итогам чемпионата первое место заняла команда УТПК (26 очков), по 25 очков набрали ПНТЗ и Динур. По лучшей разнице забитых-пропущенных мячей в очных встречах второе место заняла команда ПНТЗ, Динур – 3 место. Далее команды расположились в следующем порядке: Ревда, Сфера, 2001, ПНТЗ-2, Русский Хром.

С 26 марта стартует кубок города. Игры пройдут в спортивном зале стадиона пос. Хромпик. 26 марта пройдут игры стадии 1/4 финала, 02 апреля – полуфинальные игры, 16 апреля – финалы. Приглашаем любителей баскетбола, начало игр в 10.00.