250 лыжников со всей области приняли участие в гонках в Первоуральске

17-03-2017, 12:15
В Первоуральске прошли традиционные соревнования по лыжным гонкам «Кубок Надежды Урала». В этом году марафон стал юбилейным и прошел в нашем городе в 20-ый раз. Соорганизаторами первенства среди лыжников во второй раз стала общественная организация «Первоуральск – город чемпионов».

Соревнования «Кубок Надежды Урала» учрежден и проводится легендарными тренерами Первоуральска Николаем Семеновичем и Наталией Михайловной Тарбеевыми. Первенство проходит в четыре этапа, первый и последний из которых проводятся в Первоуральске, остальные – в Полевском и Ревде.

В четверг, 16 марта, в заключительном этапе Кубка участвовало более 250 лыжников из городов Западного управленческого округа от Красноуфимска до Сысерти, и от Новоуральска до Режа. В том числе более 20 ребят из Первоуральска. Почетным гостем соревнований стала олимпийская, трехкратная чемпионка мира Зинаида Амосова.

Ребята преодолели дистанцию от двух до пяти километров. На дистанции три километра среди девочек 2003 года рождения стала первой Наталья Кромаренко из Первоуральска, среди девочек 2001 года рождения обогнала соперниц наша землячка Александра Кузнецова. На дистанции – пять километров первым стал Сергей Ватяков из Первоуральска.

«Наши ребята неплохо себя показали и достойно смотрелись на фоне остальных. Те лыжники, которые не смогли занять место на пьедестале, тоже подтягиваются и покажут себя в следующем году», – говорит тренер «Старта», активист организации «Город чемпионов» Алена Тарбеева.

Организации «Первоуральск – город чемпионов» уже во второй раз поддержало первенство, предоставило награды и призы для лыжников.
«Соревнования «Кубок Надежды Урала» стали визитной карточкой нашего города. Я сам раньше бегал эти соревнования, и мы с ребятами их с нетерпением ждали, особенно этапы в Первоуральске. У нас всегда самые лучшие трассы, самая лучшая лыжня, которую готовит Николай Семенович. Сегодня поздравляя ребят с победой, я им по-доброму завидовал», - говорит руководитель организации «Первоуральск – город чемпионов» Дмитрий Андреевский.