Александр Морковкин – в числе лауреатов сезона!

22-05-2017, 14:36
Фото / erid:
Александр Морковкин – в числе лауреатов сезона!

Исполком ФХМР утвердил список 22-х лучших хоккеистов сезона 2016/2017 годов по итогам опроса капитанов и главных тренеров команд Суперлиги. В числе лауреатов – голкипер «Уральского трубника» Александр Морковкин.

 

За всю историю чемпионатов страны в список «22-х лучших хоккеистов сезона» представители нашей команды попадали только четыре раза: Юрий Школьный (1970, 1971 гг.), Моисей Мозговой (1970), Павел Рязанцев (2006). Информацией об этом факте я и поделился с Александром Морковкиным в начале нашей беседы.

 

– Что тут скажешь… Для меня очень лестно находиться в такой компании. Школьный, Мозговой, Рязанцев – это легенды клуба. К тому же, Юрий Школьный – именно вратарь. В силу возраста мне не доводилось видеть игру Школьного, но я много слышал о нём.

– Саша, скажи без ложной скромности: ты надеялся нынче попасть в список 22-х?

 

– Без ложной скромности: я даже не задумывался об этом. И несколько ошарашен сегодняшним известием.

– О попадании в число лучших ты узнал уже в ходе нашей беседы?

 

– Нет, новость мне сообщил Андрей Орлов. Но это было несколько минут назад.

– Если бы ты сам выбирал кандидатов в список, кого бы ты назвал в числе вратарей?

 

– Вратарь номер один – Ромка Черных, это однозначно. А вот насчёт второго… Мне бы пришлось думать не один час, наверное. Столь же однозначной кандидатуры здесь нет.

– Скажи, для тебя лично прошлый сезон был самым удачным?

 

– С точки зрения результата команды, ворота который я защищал – да, самый лучший. Если говорить именно о моей игре, то у меня были и более удачные сезоны. В Оренбурге, например. Да и в «Трубнике» тоже – где-то года три-четыре назад.

– Какие матчи минувшего сезона ты назовёшь лучшими и худшими для себя?


– Лучшими – игры второго этапа в Казани и Архангельске. Худшие – в Иркутске (5:6) и Хабаровске (6:7). В этих матчах с очень сильными соперниками были реальные шансы «зацепить» очки, но, во многом из-за меня, не получилось это сделать.


– Какие цели на горизонте?

– «Трубник» нынче завоевал малые бронзовые медали. Хотелось бы выиграть уже и не малые (улыбается). И, конечно, мечтаю попасть в сборную России.

 

@ www.pervo.ru