В Первоуральске любители радиоуправляемых моделей сразились на извилистой трассе

26-06-2017, 10:55
Фото / erid:
В Первоуральске любители радиоуправляемых моделей сразились на извилистой трассе

Шум от маленьких шин и моторов накануне раздался на трассе ДОСААФ под Первоуральском. Там состоялись веселые соревнования среди любителей радиоуправляемых автомоделей. Турнир проходил в нескольких классах: на треке гонялись багги, раллийные машины и шорт-корсы.

Перед гонками все участники проезжали так называемые квалификационные заезды. Пилотам нужно было проехать трассу за минимальное время. В зависимости от результатов, определялись места моделей на старте финалов.

 

– Секунды у нас отсчитывала электронная система хронометража. На каждую модель ставили специальный чип, и когда она пересекала определенное место, система автоматически считывала время и количество пройденных кругов, – рассказал e1.ru участник соревнований Леонид Гунин.

Между заездами пилоты заряжали аккумуляторы, чистили и ремонтировали технику. В зависимости от класса одновременно на трассу выезжали от 4 до 11 автомоделей.

 

– Борьба была плотной. Участники подрезали друг друга, вылетали с трассы, и теряли места, – сказал Леонид Гутин, – всего гонщиков было два десятка. В основном, из Екатеринбурга, но были и те, кто ради состязаний приехал из Челябинска.

Пилоты, которые не гонялись в заездах выступали в роли маршалов на трассе. Они следили чтобы соревнующиеся соблюдали правила. К примеру, если модель после прыжка с трамплина переворачивалась или застревала в траве, то маршал должен был вернуть её в гонку. Были случаи, когда во время борьбы багги зацеплялись друг за друга, (к примеру рычагами подвески). В этом случае маршалы разъединяли микромашины, чтобы они могли продолжить гонку.

 

Стоит отметить, что соревнующимся не помешала и дождливая погода. Такие соревнования обычно проводят на трассах с утрамбованной глиной или землей. Однако, сегодня трек раскис и грунт периодически налипал на модели. Они становились тяжелее, медленнее разгонялись и плохо прыгали на трамплинах, но в итоге мастерство пилотов, как говорится, "вывезло". Победители получили заслуженные кубки.