Турнир по баскетболу «Золотая осень» для самых маленьких

30-10-2017, 08:52

28-29 октября в спортивном зале стадиона Хромпик прошли игры второго этапа турнира «Золотая осень», в котором приняли участие команды юношей 2005-2006 г.р.

В соревнованиях приняли участие сборные команды городов Режа, Ревды и две первоуральских команды: ДЮСШ и Старт. Надо сказать, первоуральские мальчишки, в отличие от сверстников из Режа и Ревды, впервые принимают участие в подобном (с участием областных команд) турнире. И это было заметно уже в первой игре, Старт по всем статьям уступил Темп-СУМЗ (г. Ревда) – 12:97.

В дебюте встречи между нашей ДЮСШ и баскетболистами Режа наблюдалась похожая картина, гости моментально повели в счёте 6:0, но на этом сходство с предыдущем матчем закончилось. Хозяева смогли переломить ход игры и к большому перерыву уже вели в счёте – 16:14. Поймав кураж и ощущая поддержку трибун, первоуральские баскетболисты в третьей четверти нарастили своё преимущество – 32:18. В заключительной десятиминутке встречи вновь проявилась «вечная» проблема первоуральцев – усталость.

Дело в том, что наши ребята тренируются в малых залах, чего не скажешь об игроках команд других городов, и им попросту не хватает выносливости противостоять соперникам на протяжении всего матча на стандартной площадке. К счастью, добытого преимущества в третьей четверти хватило для общей победы – 37:30. На следующий день в матче за 3 место Старт уступил игрокам ДЮСШ из Режа – 12:74. В финале первоуральской ДЮСШ противостояли игроки ревдинского Темпа. Первая четверть осталась за нашими географическими соседями – 14:8. Во втором отрезке матча первоуральцам удалось сократить отставание в счёте – 18:23. На этот раз прогнозируемый спад в игре первоуральцев пришёлся на третью четверть, которая была проиграна почти вчистую – 5:20 и об общей победе оставалось только мечтать. Финальная сирена зафиксировала победу команды Темп-СУМЗ 53:31.

Александр Попов, главный судья соревнований: «Меня, как организатора соревнований, и как человека  неравнодушного к спорту, особенно к детскому, порадовало большое количество болельщиков на трибунах. К сожалению, юные первоуральцы не смогли одержать победу на глазах местных болельщиков, но в целеустремлённости и желании победить им точно не откажешь».