ПНТЗ : В Первоуральске стартовал Чемпионат по дворовому футболу «Кожаный мяч»

Фото / erid:
ПНТЗ : В Первоуральске стартовал Чемпионат по дворовому футболу «Кожаный мяч»
ПНТЗ : В Первоуральске стартовал Чемпионат по дворовому футболу «Кожаный мяч» В соревнованиях примут участие 35 команд Первоуральского городского округа, в том числе представители дворовых клубов Магнитки, Талицы, поселков Билимбай, Динас, Н.Утка. Впервые в этом году в борьбе за выход в финал первенства участвуют юные спортсмены из поселков Новоалексеевка и Кузино. Игры организованы на всех городских и поселковых спортивных площадках, в том числе на стадионе «Уральский трубник».

- Футбольные первенства проходят при поддержке ПНТЗ (входит в компанию ЧТПЗ) уже четвертый сезон. За это время дворовой спорт приобрел большую популярность среди детей до 17-ти лет, - рассказывает старший тренер дворовых клубов Ольга Цивилева. – Если в 2008 году в летних турнирах приняли участие всего 12 команд трех возрастов, то сегодня уже 35 команд в пяти возрастных группах играют за право быть лучшими.

Главная задача соревнований и программы в целом – формирование необходимых условий для системных, регулярных занятий спортом подрастающего поколения. Зимой – это игра в хоккей под присмотром профессиональных тренеров, летом – в футбол.

- Детям необходимо оздоровление, спортивное воспитание. Хорошо, что благодаря городу и ПНТЗ эти традиции возвращаются, - говорит Титилин Сергей, тренер команды дворового клуба «Алые паруса». - Особенно это важно летом, в период школьных каникул, когда многие дети предоставлены сами себе.

Сейчас у них есть занятие, возможность приходить на корты, соревноваться со своими сверстниками, болеть за успех своей команды. Здесь они находят друзей и понимают, что свою жизнь можно связать со спортом.

За четыре года существования программы более 20-ти самых талантливых ребят из дворовых клубов приняты в детскую спортивную школу «Уральский трубник» (готовит спортсменов для команды по хоккею с мячом высшей лиги).

Финальные игры «Кожаного мяча» пройдут накануне Дня металлурга, 16 июля, на новом корте в поселке Талица. Корт в п.Талица – четвертый хоккейный корт, построенный ПНТЗ в Первоуральске. В ходе реконструкции данного спортивного объекта было полностью заменено бетонное основание под ледовое покрытие, установлены новые борта и защитная сетка, проведена реконструкция освещения игровой площадки, установлена всесезонная раздевалка.
Строительство спортивных площадок, а также проведение чемпионатов города по футболу и хоккею являются важными этапами реализации программы поддержки детского спорта в Первоуральске.

В рамках данной программы ПНТЗ оказывает поддержку ДСШ «Уральский трубник», 14-ти дворовым клубам, в которых занимаются 630 детей разных возрастов, приобретает обмундирование, форму, инвентарь и оборудование для игр, платит заработную плату 15-ти тренерам. С 2008 года введены в эксплуатацию четыре новых всесезонных корта, оборудованных раздевалками, в 2010 году проведен ремонт девяти городских хоккейных кортов. В 2009 году для знакомства с программой развития детского спорта Первоуральск посетила делегация олимпийских чемпионов, в числе которых были Е.Вяльбе, С.Чепиков, А.Немов, А.Лебзяк и другие известный спортсмены. Команда олимпийских чемпионов РФ высоко оценила работу новотрубников по восстановлению и развитию массового спорта.

Программа реализуется совместно с администрацией города и хоккейным клубом «Уральский трубник».

@ www.pervo.ru