Сборная России - чемпион мира по хоккею с мячом!

Фото / erid:
Сборная России - чемпион мира по хоккею с мячом!
Обыграв сегодня в финальном матче соперников из Швеции (5:4), сборная России завоевала золотые награды XXXVIII чемпионата мира в Хабаровске.

Главным героем финала стал сделавший хет-трик воспитанник первоуральского хоккея нападающий Алмаз Миргазов («Енисей», Красноярск), а всего в 6 матчах турнира он набрал 13 очков (12+1). Высший титул завоевал и ещё один наш земляк - защитник Павел Булатов («Динамо», Москва), 6 матчей - 2 очка (0+2).

Для Булатова этот чемпионат стал одиннадцатым, в активе Павла - семь золотых и четыре серебряных медали. Миргазов провёл свой третий чемпионат, в его коллекции - две золотых и одна серебряная награды. Представители СМИ включили Алмаза в состав символической сборной турнира.

В общей сложности сборная нашей страны выиграла 25 высших титулов (СССР - 14, Россия - 11).

Коллектив ХК «Уральский трубник» от души поздравляет Алмаза Миргазова и Павла Булатова, а также всех остальных хоккеистов сборной страны, тренерский штаб, руководство Федерации хоккея с мячом России с замечательным успехом - победой на чемпионате мира!

В соревнованиях принял участие ещё один воспитанник первоуральского хоккея, полузащитник Артём Вшивков («Сибсельмаш», Новосибирск). Он выступал в составе сборной Казахстана, занявшей четвёртое место. С 15 очками (11+4) Артём стал пятым в списке лучших бомбардиров чемпионата. Особенно отличился Вшивков в полуфинале со шведами, когда забил три мяча.