Первоуральские танцоры подтвердили хореографическое мастерство на VII Международном форуме искусств

21-07-2011, 15:13
Фото / erid:
Первоуральские танцоры подтвердили хореографическое мастерство на VII Международном форуме искусств
Первоуральские танцоры подтвердили хореографическое мастерство на VII Международном форуме искусств Вновь юные танцовщицы из образцовой балетной студии Галины Круговых подтвердили на международном уровне свое хореографическое мастерство, второй раз став победителями в номинации «Хореография» на VII Международном форуме искусств «Солнце, дружба, мир» в болгарском городе Обзоре.

Побывав в минувшем году на престижном фестивале впервые, Галина Валентиновна со своими воспитанницами нынче опять отправились на солнечное болгарское побережье, - уже с другими танцами, другим составом.

- Для чего мы это делаем? Прежде всего, конечно, чтобы познакомиться с творчеством хореографических коллективов разных стран, поделиться своим опытом постановки и исполнения танцев народов мира, вместе с этим – отдохнуть после учебного года в солнечной и гостеприимной Болгарии, ведь девчонки напряженно трудились с сентября по май, - поясняет руководитель коллектива. – А еще одной из наших главных задач была постановка нового танца, на этот раз турецкого, под руководством ведущего болгарского хореографа и танцовщика Недко Георгиева.

По словам Галины Круговых, хореографу Георгиеву было достаточно легко работать с 15 первоуральскими девчатами. Во-первых, языкового барьера практически не возникло, ведь профессиональный язык постановщиков танца один во всем мире, - элементы называются по-французски, их наши юные землячки усвоили давно и прочно. Во-вторых, Недко Георгиев сразу отметил высокий уровень подготовки гостей с Урала, так что новые движение освоить им не составляло труда. Хотя, нужно сказать, турецкий танец оказался довольно необычным, колоритным.

Правда, порой на репетициях возникала забавная путаница из-за того, что в болгарском и русском языках слова «да» и «нет», «право», «лево» имеют прямо противоположные значения. Тут уж Галина Валентиновна приходила на выручку болгарскому коллеге, выступая для своих подопечных переводчиком.
В новом танцевальном сезоне первоуральцы обязательно увидят результат упорного труда учениц образцовой балетной студии на черноморском побережье Болгарии нынешним летом. Тем более, что новый руководитель центра детского творчества В. Б. Песнин с большим вниманием отнесся к победе девочек на престижном фестивале и пообещал за счет средств центра подготовить коллективу красочные костюмы для нового танца, сообщает "Вечерний Первоуральск".

Но вернемся собственно к фестивалю «Солнце, дружба, мир». Участие в нем принимали музыканты, вокалисты, танцоры из России, прибалтийских государств, Украины, Казахстана и самой Болгарии. Только в хореографической номинации состязались не менее двух десятков коллективов. Организаторы праздника, а иначе эти насыщенные событиями, выступлениями, яркими летними красками дни и не назовешь, постарались сделать пребывание в Обзоре запоминающимся и максимально комфортным.

Итог, как уже было сказано, - первое место в своей номинации, соответствующий диплом от организаторов фестиваля, и отдельный диплом руководителю студии Галине Круговых – «За профессионално майсторство». Думается, и без перевода все понятно!

@ www.pervo.ru