Герои нашего времени – ликвидаторы аварии на Чернобыльской АЭС

Герои нашего времени – ликвидаторы аварии на Чернобыльской АЭС

 

В Первоуральске прошел торжественный митинг в честь ликвидаторов аварии на Чернобыльской АЭС. Участники тех событий делились своими историями и вспоминали, тех, кто уже ушел из жизни.

О последствиях катастрофы тогда никто не думал. Был приказ - и надо было его выполнять. Сейчас, даже страшно представить, но люди по доброй воле отправлялись туда, где в атмосферу были выброшены тысячи тонн радиоактивной пыли, а общая площадь загрязнения составила почти двести тысяч квадратных километров.

«20-ть секунд, 26 апреля 1986 года изменили нашу жизнь, и мы будем помнить! 600 тысяч человек принимало участие в ликвидации,180 первоуральцев, так или иначе были связаны с ликвидацией аварии» - сказал приветственным словом глава администрации Алексей Дронов.

29 лет назад эти люди совершили подвиг. Рисковали своей жизнью, работали в зоне очага от 20 секунд и до целого часа в день, но все же справились с задачей. На митинге герои рассказывали свои истории, вспоминали тех, кого уже нет в живых. Чтобы первоуральцы не забывали, какой вклад в ликвидацию последствий аварии внесли их земляки, в 2011 году в городе на пересечении улиц Ленина и Ватутина установили Памятный знак пострадавшим от радиационных угроз. А в 2013 еще один знак появился в Новоуткинске.

Всего пострадавших от радиоактивного облучения в Первоуральске 220 человек, из них 74 ликвидатора уже ушли из жизни.

@ www.pervo.ru / видео Евразия