Итоги работы ОМВД за 9 месяцев 2015 года

Итоги работы ОМВД за 9 месяцев 2015 года


В соответствии с задачами, поставленными перед органами внутренних дел выполнен широкий спектр мероприятий, направленных на реализацию государственной политики в сфере обеспечения соблюдения и защиты прав и свобод граждан.

Кардинальных изменений в структуре и динамике преступности на территории обслуживания не произошло. Снижение и рост основных показателей носит циклический характер.

За отчетный период в Книге учета заявлений и сообщений о преступлениях и правонарушениях ОМВД зарегистрировано 29 291 заявление (сообщение) о преступлениях и правонарушениях, наблюдается небольшое снижение по сравнению с прошлым годом.

Общий массив зарегистрированных преступлений составил 1740 что практически на уровне прошлого года.

Всеми службами ОМВД Первоуральска раскрыто 973 преступления, что немного больше, чем в прошлом году. По «горячим следам» сотрудниками ОМВД раскрыто 527 преступных деяний, что значительно больше, чем в прошлом году. От того, насколько эффективного сработала СОГ в дежурные сутки - определяется результат дальнейшего расследования уголовного дела.

Особенно важно на первоначальном этапе изъять и закрепить следы и вещественные доказательства, обнаруженные на месте преступления. Кроме того, по каждому возбужденному уголовному делу необходимо оперативное сопровождение до направления дела в суд.

При небольшом снижении зарегистрированных тяжких и особо тяжких преступлений ,немного возросло количество раскрытых преступлений данной категории. Данная положительная тенденция является слаженной работой подразделений ОМВД.

Рост количества раскрытых по видам:

- грабежей (совершено-51, раскрыто-28; +58,3%);

- разбоев (совершено-14, раскрыто-12; +33,3%);

- умышленных причинений тяжкого вреда здоровью (совершено-46, раскрыто-36; +5,9%).

- квартирных краж с проникновением (совершено-30, раскрыто-8; +14,3%).

- на 24,6% возросло количество раскрытых преступных посягательств в общественных местах.

- на 46,0% снизилось количество лиц, ранее вступавших в конфликт с законом (394).

- на 12,3% снизилась преступность среди несовершеннолетних лиц.

- на 19,4 % отмечается рост преступлений, совершенных лицами в состоянии алкогольного опьянения (387 человек).

Алкоголизация населения носит распространенный характер, особенно среди лиц, не имеющих постоянного источника дохода. На сегодняшний день активно проводится реализация предложений, направленных в Администрацию городского округа, прокуратуру, другие заинтересованные ведомства по пресечению продажи контрафактного алкоголя в ночное время.

На особом контроле находится работа за состоянием учетно-регистрационной дисциплины. За отчетный период состояние УРД оценено «положительно».

Из 9 оценочных показателей отрицательными являются 3. Поступающие в ОМВД представления прокуроров всех уровней на нарушения законности, допущенных сотрудниками ОМВД при регистрации заявлений (сообщений) о преступлениях, административных правонарушениях, о происшествиях, сотрудниками ГИО штаба берутся на контроль.

Отслеживается своевременность рассмотрения представлений, своевременность предоставления ответов прокурору. За отчетный период проведено 9 заседаний комиссии ОМВД по контролю за соблюдением учетно-регистрационной дисциплины, к дисциплинарной ответсвенности привлечено 32 сотрудника, из них 3 руководителя.

Таким образом, четко прослеживается принципиальная позиция руководства ОМВД по ужесточению мер, принимаемых к сотрудникам, допускающим нарушения учетно-регистрационной дисциплины. Работа в данном направлении продолжается.

На протяжении 9 месяцев 2015 года сотрудниками ОМВД обеспечена охрана правопорядка при проведении 102-х мероприятий культурно-массовой направленности. В мероприятиях приняло участие более 14 тысяч граждан. Грубых нарушений общественного порядка, в том числе массовых беспорядков, не допущено.

Сегодня на совещании запланировано рассмотреть ряд актуальных вопросов по борьбе с преступностью и выработать меры по дальнейшей стабилизации оперативной обстановки.

В 4 квартале 2015 года намечено продолжить проведение следующих мероприятий:

- Выполнять весь комплекс мероприятий по уголовным делам, в целях раскрытия преступлений в дежурные сутки, в первую очередь оказывающих наиболее существенное влияние на криминогенную обстановку.

- В целях обеспечения принципа неотвратимости ответственности за совершение общественно-опасных деяний, обеспечить всесторонний процессуальный контроль за ходом расследования преступлений и решениями, принимаемыми по уголовным делам.

-Продолжить изучение уголовных дел, приостановленных в 2015 году по имущественным преступлениям, а так же уделить особое внимание уголовным делам прошлых лет. В ходе изучения выявить перспективные к раскрытию.

-Продолжить дактилоскопирование и постановку на учет, в систему АДИС-ПАПИЛОН, всех судимых и лиц, представляющих оперативный интерес. Продолжить работу по укреплению оперативных позиций оперуполномоченных ОУР

-Сотрудникам ОДН, ОУР, следствия и дознания продолжить совместную работу по изучению уголовных дел по преступлениям, совершённым несовершеннолетними в группе со взрослыми, с целью выявления и привлечения к уголовной ответственности лиц, вовлекающих несовершеннолетних в совершение преступлений и иных антиобщественных действий.

-Во взаимодействии с заинтересованными субъектами системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних провести комплекс мероприятий, направленных на выявление фактов жестокого обращения с несовершеннолетними, профилактику семейного неблагополучия.

-В целях укрепления дисциплины и законности продолжить доведение до руководителей и личного состава обзоров и информационных материалов о сотрудниках, совершивших преступления, осужденных судами по Свердловской области и России. В рамках служебной подготовки изучать нормативные документы, предусматривающие ответственность сотрудников за совершение преступлений и дисциплинарных проступков.