Московское «Динамо» переиграл «Уральский трубник»

В очередном матче чемпионата России хоккеисты «Уральского трубника» проиграли на своём льду московскому «Динамо» - 1:5 (1:3).

Игра проходила в нелёгких условиях. Бодрящий морозец сопровождался шквалистым ветром, из-за чего иногда не удавалось даже установить мяч на точке. Динамовцы очень уверенно разыграли дебют, и уже на седьмой минуте Иванушкин точно пробил после углового. Вскоре неувядающим мастерством блеснул диспетчер динамовцев Свешников, идеальной передачей выведший один на один с Морковкиным того же Иванушкина. Наставник «Трубника» Жеребков взял тайм-аут, но спустя несколько минут динамовцы оригинально разыграли угловой, все ударники пропустили мяч на Свешникова, которого в момент подачи углового и вблизи радиуса-то не было, после чего капитан гостей броском поразил цель.

После столь разочаровывающего начала трубники не сдались. На 27-й минуте Сидоров хорошим ударом из-за радиуса гол отыграл. Игра выровнялась, наши много атаковали, но острые моменты создавали со «скрипом». Динамовцы при этом очень умело использовали тактику мелкого фола, постоянно придерживая и прихватывая трубников вдали от собственных ворот. В итоге – малоопасные свободные в центре поля и отсутствие удалений. Ещё в одном эпизоде, закончившемся выходом форварда первоуральцев один на один с вратарём, был зафиксирован достаточно сомнительный офсайд.

Похожим образом игра проходила и во втором тайме. Вполне возможно, её исход решился бы в самой концовке, но за 20 минут до финального свистка динамовцы заработали право на 12-метровый. Иванушкин пробил точно – это был юбилейный, 900-й гол динамовца в чемпионатах страны. А в следующей атаке активно игравший Иванов выскочил к воротам и предоставил возможность завершить комбинацию своему опытному партнёру, сделавшему покер. На последней минуте Иванушкин мог забить свой пятый мяч, выйдя со скамейки запасным пробивать ещё один 12-метровый. Но на сей раз мяч пролетел мимо ворот.

Алексей ДЬЯКОВ, главный тренер «Динамо-Москва»:
– В начале года мы не могли тренироваться в «Крылатском», но сейчас готовились к поездке именно там. У нас много кандидатов в различные сборные страны, ребята постепенно добавляют и, надеюсь, к играм своих чемпионатов мира они подойдут в хорошей форме. «Трубник» понравился, команда очень грамотно оборонялась, и нам пришлось потратить немало сил, чтобы преодолеть сопротивление соперника. Но в итоге сделать это удалось.

Алексей ЖЕРЕБКОВ, главный тренер «Уральского трубника»:
– У меня нет комментария к этой встрече. Всем нашим хоккеистам поставил за игру «пятёрки».

«Уральский трубник» (Первоуральск) – «Динамо-Москва» (Москва). 1:5 (1:3). 20 января, Первоуральск. Стадион «Уральский трубник». 1700 зрителей. -15 градусов. Ясно. Сильный ветер.
Судья: Добрянский (Кемерово).
Штрафное время: «Уральский трубник» – 50 мин, «Динамо-Москва» – 10 мин.
Голы: 0:1 Иванушкин (7), 0:2 Иванушкин (15), 0:3 Свешников (21), 1:3 Сидоров (28), 1:4 Иванушкин (70, с 12-метрового), 1:5 Иванушкин (73).
Нереализованный 12-метровый: нет – 1:5 Иванушкин (90, мимо).