Кто заставляет «Вечерку» нарушать закон?

23-05-2013, 18:48
Кто заставляет «Вечерку» нарушать закон?
Кто заставляет «Вечерку» нарушать закон?

Информационная война, которую развязал глава города Юрий Переверзев против неугодных, ведется по принципу не щадить ни чужих, ни своих. Именно поэтому под удар была подставлена старейшая городская газета «Вечерний Первоуральск», которая является муниципальным изданием. По сути дела коллектив редакции стал заложником «злопыхательства» руководства администрации во главе с градоначальником.

Деятельность газеты курирует управделами администрации Игорь Штыменко. Поэтому можно предположить, что без его ведома ни директор газеты Наталья Березнякова, ни главный редактор Сергей Конюшков и шага не сделают, если речь идет о политических материалах.

Скандалы вокруг «Вечерки» начались с того, что газета затягивала однородование важных документов городской Думы, которые были очень не выгодны для администрации. Кроме того, из текста поправок в Устав города вообще мифическим образом при подготовке к публикации был потерян целый кусок. Юристы Думы утверждали, что сделано это было специально. Руководство газеты крайней сделало верстальщицу. Дескать, произошла досадная ошибка.

Потом эти «ошибки» посыпались, как из рога изобилия. И касались они тех спецвыпусков газеты, которые почему-то печатались завышенными 50-ти тысячными тиражами. (В них, кстати, огульно чернилась деятельность депутатов, руководства ПНТЗ, политический партий и общественных организаций, чья позиция не совпадает с директивами Переверзева). Как выяснила прокуратура, заказчиками этих номеров выступили никому не известные юридические фирмы ООО «Страйк» и ООО «Е-Телеком». Выходит, что муниципальное издание, которое получает немалые деньги в качестве субсидий из бюджета, работает в интересах коммерческих структур. Сейчас в этом разбирается полиция.

Кроме того, «Вечерний Первоуральск» попал в поле зрения контролирующих органов. Управление Роскомнадзора по Уральскому федеральному округу дважды вынесло представление о нарушении изданием Закона о «СМИ». На главного редактора С.Конюшкова составлен протокол об административном правонарушении по статье 13.22 КоАП РФ. Ему грозит штраф.

Говорят, что на войне для достижения целей все средства хороши. Может быть, поэтому градоначальнику наплевать на городскую газету, которая вполне может за нарушение закона потерять статус официального издания для публикации нормативных и правовых документов, потерять субсидии. И как следствие – просто не выжить в условиях жесткой рекламной конкуренции. Выходит, ради своих целей Переверзев, готов пожертвовать целым коллективом журналистов и репутацией старейшей газеты.


@ www.pervo.ru

Комментариев: 9
Mathieu
23 мая 2013 19:50
0
Я считаю, что выхода,кроме как лишения субсидий ВП нет. Слишком много напортачила газета. Коллектив газеты должен благодарить за это Юру с казначеем Штыменко.
oprichniki
23 мая 2013 20:49
0
в этой ситуации не исключена ситуация, когда газета и не получает всех субсидий. примеров распила и откатов слишком много. надо все это поставить по жесточайший контроль - куда идут субсидии?

увы, без лишения газету этих субсидий здесь не обойтись - пусть спасибо главе скажут((
gusev
23 мая 2013 21:06
0
Есть печальный пример Ревды.
Урри
23 мая 2013 21:20
0
Почти во всех городах области муниципальные газеты уже передали области. Исключение Первоуральск. Говорят, что с Недоверзевым уже дважды говорили об этом. Он кивал головой, а потом как обычно швырял правительство. Обанкротит издание и свалит. А людям страдать. Что коллектив-то молчит? Ну с Березниковой все понятно, она давно резюме свое разослала везде. В городе то ее никто на работу не возьмет. Странно, что после истории с Федоровым она вообще всплыла... На этот раз все будет по-другому
пофигист
пофигист
23 мая 2013 21:24
0
Мне, конечно, пофиг, но так жестко и в извращенной форме газету еще не имел ни один глава...
Юрий
Юрий
23 мая 2013 22:26
0
А что же вы не говорите про местное тв ? Сколько грязи вылили через это тв на мэра? Как-то он должен защищаться, вот и получи фашист гранату!
oprichniki
23 мая 2013 22:32
0
Юрий,
мда... узнаю логику переверзевцев. как говорится в знаменитом фильме - ты не путай свою шерсть с государственной.
т.е., вы хотите сказать, что ради каких-то личных обид и мстюлек глава может тратить бюджетные деньги?
ничего, что птв - частный канал, а вечерка - на местных субсидиях.
или вам это без разницы?((
Mathieu
23 мая 2013 23:05
0
Цитата: Юрий
Сколько грязи вылили через это тв на мэра? Как-то он должен защищаться, вот и получи фашист гранату!


lol Пока что гранату от своих получают ни в чем не повинные журналисты из ВП. У страуса ведь есть куча ресурсов-ОБУП, ГВ, листраткинско-лепрозорское Интерра-ТВ, сайт администрации вдобавок. Но ему своих "гробить" приятнее. Вот только конкретные люди могут от этого пострадать. Юрок за что муниципальное не возьмется-все разваливает.
bbg
bbg
24 мая 2013 20:59
0
да он вообще все разваливает, "строитель коммунизма в отдельно взятой семье"