Конструктивные характеристики современной емкости для газа

11-02-2016, 17:02
Фото
Конструктивные характеристики современной емкости для газа
Фото Яндекс.Картинки

Резервуары для хранения газа или газгольдеры, представляют собой стальную емкость сферической либо цилиндрической формы, обеспечивающую безопасное хранение газов в необходимых для удовлетворения текущих потребностей объемах.

 

Такие емкости наиболее широко используются для автономной газификации частных домов и коммерческих предприятий. Несмотря на достаточно высокую стоимость емкости для газа большого объема и сложности установки, она обходится несоизмеримо дешевле чем выполнение комплекса работ по газификации объекта от систем централизованного газоснабжения. Главные конструктивные различия емкостей для газа обусловлены их размещением, которое может быть наземным или подземным.

 Наземные и подземные емкости для газа

Если наземный газгольдер требует защиты лишь от воздействия хранимой среды и атмосферных осадков, как правило, состоящей в химической обработке внутренних поверхностей и покраске внешней, то подземный резервуар требует куда больших мер безопасности. В тоже время, для оборудования наружного газового резервуара предъявляется целый ряд требований, которые нередко оказываются трудновыполнимыми. Подземные же емкости для газа представляют собой готовое к эксплуатации емкостное оборудование, которое достаточно лишь поместить в подготовленный котлован и подключить к обслуживаемой системе.

 

Помимо прочего, наружный вариант емкости для газа, ввиду постоянного контакта с атмосферой, может нуждаться в обогреве, а также должен размещаться на определенном удалении от жилых строений. Расстояние от емкости для газа до ближайшего жилого дома, зависит от объема хранимого газа и нередко может быть непреодолимым препятствием для установки наружного газгольдера в частном секторе.

 

 Для защиты газгольдера подземного размещения от воздействия среды, могут быть применены дополнительные меры в виде оболочки из песка. Но чаще всего, подземные емкости имеют все необходимое для защиты от коррозии и могут служить от 10 до 50 лет без какого-либо дополнительного оборудования и сервисных работ. Двойная оболочка газгольдера надежно предохраняет емкость, находящуюся под постоянным давлением от разрушения и внешних механических воздействий. В качестве защиты от блуждающих токов и удара молнии, используются средства анодно-катодного заземления. Хранилище считается подземным если его укрывает не менее 20 см. земли.

 Оборудование емкости для газа

 Для безопасной и комфортной эксплуатации, газгольдер оборудуется комплексом датчиков, измерительных приборов и предохранителей. Для того чтобы предотвратить утечку, в условиях, когда резервуар не доступен для визуального наблюдения и обслуживания, применяются различные сенсорные устройства, оповещающие пользователя о нарушении целостности газгольдера. О количестве газа в хранилище информируют уровнемеры. Для того чтобы не допустить превышение нормы давления и предотвратить вероятные аварийные ситуации, емкости для газа оборудуются предохранительными клапанами, обеспечивающими стравливание излишнего объема и датчиками давления.