Что делать, если сон – роскошь?

20-04-2016, 08:43
Что делать, если сон – роскошь?

Многие современные деловые люди живут в постоянном цейтноте, и вынуждены экономить время даже на сон. Это нежелательно, но, если уж так сложилось, необходимо знать, как выспаться за короткое время.

Даже краткий ночной отдых может поддерживать ваш организм в прекрасном состоянии довольно долго, если придерживаться нескольких основных правил.

Во-первых, отдых должен быть именно ночным. И это обязательно, так устроено природой и не нам это переделывать. Можно возразить, что многие люди различных профессий вынуждены работать ночью и отдыхать днем. Но разговор идет о том, как дать полноценный отдых нашему организму, например, как выспаться за 5 часов, делая это длительное время и не нанося при этом себе вреда. Поэтому – спим ночью. Причем спать ложимся не позже чем за час до полуночи. Это важно! 

Во-вторых, помещение для сна должно быть изолированном, хорошо проветриваемым. Организуйте пространство вашей спальни наиболее благоприятно для спокойного и комфортного отдыха. Используйте при оформлении комнаты спокойные цвета, предпочтительно слегка холодных оттенков. Крупные и кричащие рисунки на обоях исключаются. Также следует избегать картин и постеров с напряженным содержанием и контрастным переходом красок. Не держите в спальне компьютер или телевизор, возможен только плеер. Нежелательны в спальне тренажеры и предметы вашей профессиональной деятельности. То же касается и книг. Конечно, возможна одна книга на столике у кровати, та самая, чтение которой перед сном принесет вам спокойствие и умиротворение. Разумеется, комната перед сном должна быть проветрена и убрана. Это вопрос не только внешней гигиены, но и внутренней гармонии.

В-третьих, место для сна должно быть постоянным. Любое новое, непривычное место увеличит время засыпания, а, следовательно, сократит время сна. Более того, сделает сон менее глубоким и тревожным. Ложе должно быть достаточно просторным и в меру жестким. Надо тщательно подбирать матрас, выбирая из нескольких возможных вариантов. Обязательно опробовать модель при покупке, полежать на нем в привычных для сна позах, оценить комфорт.  Стеснения быть не должно, речь идет о вашем отдыхе, здоровье и качестве жизни. Лучше всего покупать ортопедический матрас, например, заказав его на сайте www.matras-strong.ru.Устанавливая кровать в спальне, прислушайтесь к рекомендациям специалистов, но прежде всего прислушайтесь к себе. Проведите эксперимент засыпая с различным положением ложа в комнате, выберите для себя оптимальное. Но есть одно правило, которое следует соблюдать всегда – вход в комнату где вы спите должен быть доступен для обзора, когда вы лежите на кровати. Древнее правило безопасности так глубоко сидит в подсознании, что его несоблюдение вызовет тревогу и снизит качество сна.


В-четвертых, обязательно позаботьтесь о комфортной ночной одежде. Тут только одна жесткая рекомендация – удобство. Полное отсутствие одежды во время сна подходит не для всех. Некоторые чувствуют себя без одежды незащищенными даже под одеялом. Прислушайтесь к своим ощущениям и сделайте как удобнее. Немаловажную роль играет постельное белье. Лен, хлопок, шелк – дело вкуса. Главное – оно должно быть натуральным. При возможности сушите белье после стирки на открытом воздухе и не пользуйтесь крахмалом. Исследования сна показали, что крепче всего спится на постельном белье темных окрасов. Большинство из нас привыкли к белым простыням, но, если вы ищите способы отдохнуть в максимально короткое время, используйте все возможности. Попробуйте спать на темном постельном белье – а вдруг?

Правило последнее — готовьтесь ко сну как минимум за полчаса до того, как вы собираетесь лечь. Последний прием пищи не позже чем за 3 часа до отхода ко сну, а сейчас можно выпить полстакана травяного чая или воды подкисленной лимоном. Но не пользуйтесь медикаментами. Любое снотворное средство рассчитано на 8 часов сна, а у вас их нет. Плавно сворачивайте все дела, приводите ваши мысли и эмоции в спокойную отрешенность. Начинайте двигаться и думать медленно и плавно. Неспешные гигиенические процедуры, неспешные мысли о прошедшем дне, тихая спокойная музыка, медитации, молитвы.

В момент засыпания у вас должна быть внутренняя установка – все прекрасно, сон будет спокойным, а пробуждение бодрым и радостным.

Комментариев: 1
Vera2323
20 апреля 2016 19:31
1
Полностью согласна с автором статьи, сон - это важно! А я еще и люблю, чтобы спальня была самым красивым местом в доме) Поэтому купили с мужем кованую кровать, они еще и самые долговечные. Посоветовать могу кузню "Стальные Идеи", очень приветливые и быстрые ребята. относительно недорого. Сайт вроде такой www.steel-ideas.ru