Cработавшая в Домодедово бомба характерна для палестинских террористов

28-01-2011, 12:06
Фото
Cработавшая в Домодедово бомба характерна для палестинских террористов
Фото Яндекс.Картинки

Взрывное устройство, которое использовалось при теракте в Домодедово, было начинено не только металлическими элементами, но и мелкой галькой и гранитной крошкой, такие «каменные» бомбы до этого широко использовали в основном палестинские террористы- смертники, пишет «Российская газета».

Гранитная крошка разлетается при взрыве, словно шрапнель, и ее сложнее извлекать из тела раненого человека. Кроме того, если пояс смертника начинен только каменными поражающими элементами, он не будет «звенеть» на рамке металлоискателя, пишет издание.

В четверг глава Ингушетии Юнус-бек Евкуров возложил ответственность за теракт в Домодедово на исламское подполье на Северном Кавказе. «Эти лидеры подполья Северного Кавказа ответственны, как Доку Умаров», – отметил он.

До сих пор никто из лидеров подполья ни на одном сайте не взял на себя ответственность за теракт. После терактов в московском метро, которые произошли 29 марта прошлого года, амир «Имарата Кавказа» Умаров взял на себя ответственность через три дня. После этого среди кавказских боевиков произошел раскол.

Сейчас сайт «Кавказ-центр» и ему подобные недоступны.

В средуВладимир Путин заявил журналистам, что он не усматривает чеченский след в теракте в Домодедово. «По предварительным данным, нынешний теракт не имеет отношения к Чеченской Республике», – сказал премьер-министр.

В четверг стали известны предположения относительно того, кто мог быть организатором теракта в Домодедово.

Сначала газета «Коммерсантъ» написала, что это житель Ставропольского края Виталий Раздобудько, который принял ислам и мог вступить в так называемый «Ногайский батальон». Члены этого «Ногайского батальона», в свою очередь, еще ранее рассматривались как возможные организаторы теракта в аэропорту. После публикации в «Коммерсанте» начальник криминальной милиции УВД Пятигорска Павел Прокопович подтвердил, что милиция разыскивает «русского ваххабита» Раздобудько, но розыск начался не после взрыва в Домодедово, а еще в ноябре по подозрению в причастности к взрыву в Пятигорске.

После всего этого с официальным заявлением от имени ФСБ выступил на заседании Общественной палаты официальный представитель Национального антитеррористического комитета Андрей Пржедомский.

«В СМИ сейчас появилась вакханалия слухов, домыслов по поводу этого теракта, говорят о каком-то «Ногайском батальоне», пакистанском следе, – в общем, кто во что горазд, – возмущался Пржедомский. – Идет официальное следствие, которое ведет Следственный комитет, и надо пользоваться только проверенной информацией, которую выдает ведомство, не надо нагнетать истерию».