Дельные советы при покупке автомобиля

Фото
Дельные советы при покупке автомобиля
Фото Яндекс.Картинки

Покупка автомобиля – довольно ответственная задача, необходимо тщательно подготовиться и все проверить, тогда машина будет радовать, служить долго и верно. Чем же руководствоваться при покупке автомобиля? Где найти помощь в покупке автомобиля?



Выбор модели



Для начала следует разобраться, с какой целью приобретается автомобиль. От этого зависит марка и тип кузова машины. Не нужно зацикливаться только на одной марке, иначе не получится осознано оценить все ее преимущества и недостатки. Для любителей отдыха с семьей и поездок на природу подходит минивэн или универсал. А любителям городской езды – седан или хэтчбек. Нет смысла ездить большой компанией в маленькой машине или же на внедорожнике колесить по улицам города.



Проверка документов



Когда уже выбран подходящий автомобиль, его необходимо осмотреть и проверить, все ли в порядке. Проверка автомобиля перед покупкой особенно необходима, если вы покупаете б/у автомобиль. Прежде всего, это касается документов. Если покупается подержанный автомобиль, то будущему владельцу необходимо проверить, совпадают ли номера кузова и двигателя с указанными данными в техпаспорте. На сайте ГИБДД можно проверить, не угнана ли машина. Если все в порядке, то с машиной проблем, связанные с документами, не будет. 



Осмотр автомобиля


Осмотр проводится при естественном освещении, чтобы заметить, есть ли отличия в краске различных частей кузова. Обычно людей волнует вопрос, была ли машина в аварии. И если никто правду не сказал, то необходимо проверить автомобиль (в этом вам помогут специалисты из компании Автоэксперт Москва). Большой слой шпаклевки на кузове, погнутые лонжероны, различные зазоры между частями кузова – эти факторы подтверждают факт попадания в аварию.


Также желательно не приобретать автомобиль, который уже был перекрашен. Некачественную работу легко заметить – под уплотнителями и в других скрытых частях кузова виднеются следы старой краски. 


Была ли машина в аварии или нет, подскажет еще и маркировка на стеклах и фарах. Все стекла должны быть одинаково промаркированными. Если хоть одно из них не имеет маркировки, то его меняли. То же самое и с фарами. 

Двигатель

 


Теперь можно приступать к проверке двигателя. Необходимо прислушаться, как запускается двигатель, какая его работа в холостом ходу. Когда мотор прогрет, необходимо выехать на дорогу и испытать его в действии. Никаких посторонних звуков быть не должно, не говоря уже о следах масла на моторе. Цвет выхлопа может подсказать о неисправности в двигателе. При нормальной работе выхлоп практически незаметен. Если есть синеватый оттенок – значит, попадает масло в камеру сгорания. Черный выхлоп говорит о несгоревшем топливе.

 


Коробка передач

 


Автоматическая коробка передач очень сложная в своем устройстве. Ремонт коробки дорогой, поэтому если есть неисправности в АКПП, то следует отказаться от покупки автомобиля. Низкий уровень масла в коробке – один из признаков недостаточного ухода за автомобилем. 


Если установлена механическая коробка, то следует проверить сцепление и как включаются передачи. Никаких стуков и скрежета при переключении не должно быть. А захватывание сцепление в конце хода педали подскажет об износе. 


Подвеска, рулевое управление, тормоза


Для проверки необходимо выезжать на дорогу. Если машину постоянно сносит в сторону, то нужно отрегулировать развал-схождение. Стуки при езде на неровностях, плавания амортизаторов – это все неисправности ходовой части.


При торможении машина не должна уходить в сторону, иначе срабатывают не все суппорта. Если при нажатии на педаль, тормоза мгновенно не срабатывают, возможно, в систему попал воздух, который следует прокачать.


Пробег автомобиля


Недобросовестные продавцы скручивают пробег автомобиля. Но реальный пробег можно узнать и по внешнему виду салона. Как правило, водительское сиденье, ручки открывания дверей, чехол рычага коробки передач – все, к чему часто прикасаются, быстро теряет первоначальный вид. Но если эти детали новые, тоже стоит задуматься, ведь продавец попытался замаскировать дефекты.