Гарантия на капремонт – 5 лет

Фото / erid:
Гарантия на капремонт – 5 лет
Вторым вопросом повестки комитета по градообразующей политике стала информация об итогах проведения капитальных ремонтов в Первоуральске.
В 2015 году, напомнил докладчик - начальник территориального отдела Регионального фонда содействия капитальному ремонту Валерий Чижов, в Первоуральске ремонтировалось 46 многоквартирных домов, на 2016 год по программе был запланирован ремонт 86, но не на всех работы начались:

- Ремонт 9 из них был признан нецелесообразным в связи с высоким процентом износа несущих конструкций, еще 9 не участвовали в конкурсе из-за нехватки средств и были перенесены на 2017 г. В итоге по городскому округу на капремонт было передано 68 домов. В процессе был исключен еще один дом - в микрорайоне Динас, по адресу: ул. Свердлова, 8. На фасаде дома была обнаружена трещина, по результатам дополнительного обследования было рекомендовано признать его аварийным, - говорит Валерий Чижов.

В итоге из 67 домов, где начался ремонт, 66 было передано в эксплуатацию, на одном - ул. Ватутина, 32 - не были завершены работы по замене канализационных выходов.

Заслушав докладчика, депутаты переходят к вопросам. Например, о том, что будет с исключенными из программы домами. Жильцы данных домов должны будут провести собрание собственников, принять решение о признании дома ветхим и аварийным, после чего будет проведена экспертиза. После дом будет включен уже в другую программу - переселения из ветхого и аварийного жилья.

Валерий Трескин уточняет: будет ли приостановлено начисление, и что будет с собранными средствами, если дом был признан не подлежащим ремонту.
- Начисление платы приостанавливается, а средства возвращаются на лицевой счет, - заверяет Артур Гузаиров, заместитель главы администрации по ЖКХ.
Подняли депутаты и вопрос своевременности проведения конкурсов.

- По городскому округу Первоуральск будет проведен в ближайшее время, точную дату пока не могу сказать, но вовремя, - заверил Валерий Чижов.
Депутат Владислав Изотов уточняет срок гарантии на проведенные в рамках капитального ремонта работы:

- По домам, отремонтированным в 2015 году – 3 года, в 2016 году законодательство изменилось, и гарантийный срок был увеличен до 5 лет. Жители, если у них возникают претензии к качеству работ, могут обратиться либо в свою управляющую компанию, либо сразу к нам в фонд, - ответил на вопрос Валерий Чижов.

Дополнительные вопросы, если они возникнут у депутатов, они смогут задать 26 января на очередном заседании Думы.

@ www.pervo.ru