Три кита общественной стабильности Первоуральска

Фото / erid:
Три кита общественной стабильности Первоуральска
В ДК ПНТЗ прошла комиссия по регулированию социально-трудовых отношений городского округа Первоуральск оценила на расширенном заседании рабо- ту по трехстороннему соглашению за период 2015-2016 года и приняла трехстороннее соглашение на 2017-2019 годы.


Повышение качества жизни

Мероприятие открыл и.о. главы администрации городского округа Первоуральск Валерий Хорев, он же наметил главные вопросы повестки дня: подведение итогов соглашения на 2015-2016 годы и принятие нового соглашения на 2017-2019 годы.

Значимость достигнутых соглашений в том, что к согласию пришли три стороны: работники, работодатели и администрация. Первых представляет Совет председателей профсоюзных комитетов городского округа Первоуральск, вторых – территориальное объединение работодателей «Первоуральский Совет директоров и предпринимателей».

- Основная цель, которую определяют для себя три стороны на текущий период – это создание условий конкурентоспособной экономики на базе созданных рабочих мест с использованием материальных и человеческих ресурсов, — говорит специалист администрации Первоуральска по социальной политике Наталья Анисимова. – А также обеспечение права граждан на труд, внедрение принципа достойного труда, повышение доходов и качества жизни населения.

Намеченные задачи выполнимы, о чем свидетельствуют результаты работы по трехстороннему соглашению на 2015-2016 годы, о которых рассказала в докладе заместитель главы администрации по экономическому развитию и финансам Светлана Гладкова.

- В прошлом году округ находился в непростой экономической ситуации, — отметила, в частности, Светлана Юрьевна. – На 4,5% снизился валовой оборот промышленных предприятий. По основным показателям в 2016 году округ вышел на уровень 2014 года. Но, несмотря на сложность ситуации, все условия трехстороннего соглашения на 2015-2016 годы были выполнены.



Право на труд

В прошлом году не обошлось без увольнений, но их последствия были для работников смягчены.

- В прошлом году 77 работодателей заявили о высвобождении 1115 работников, для них всех наши сотрудники провели предувольнительные консультации, — говорит директор Первоуральского центра занятости населения Сергей Малеев. – Кроме этого, в прошлом году мы провели уведомительную регистрацию коллективных договоров и дополнительных соглашений к ним в 71 организации. По результатам экспертизы коллективных договоров, 29 работодателям выданы уведомления, в которых рекомендовано включить в коллективный договор обязательства по созданию условий для совмещения женщинами обязанностей по воспитанию детей с трудовой занятостью. А также по проведению мероприятий по профессиональному обучению работников предпенсионного и пенсионного возраста.



Повышение доходов

За последние четыре года средние показатели по заработной плате в лучшую сторону изменились у работников крупных предприятий, а также работников бюджетной сферы, в 2016-м тенденция только усилилась.

- Средняя заработная плата работников детских садов в 2013 году составляла 22388 рублей, а по итогам прошлого года уже 30354 рубля, — говорит начальник управления образования городского округа Первоуральск Елена Исупова. — Средняя зарплата работников школ выросла за аналогичный период с 28780 до 31440 рублей. Зарплата педагогов дополнительного образования — с 21348 до 27923 рублей.

При повышении зарплат уменьшается доля вознаграждений в «конвертах», а значит, растет пополнение городского бюджета.

- При администрации создана комиссия, которая нацелена на снижение неформальной занятости и легализацию заработной платы, — говорит Светлана Гладкова. – За 2016 год мы выявили 88 недобросовестных работодателей.

Новый договор

Трехстороннее соглашение на 2017-2019 годы прошло регистрацию в Департаменте по труду и занятости Свердловской области 18 января.

- Нарушений действующего российского законодательства Департаментом не выявлено, — говорит Наталья Анисимова. -При составлении трехстороннего договора на 2017-2019 годы было рассмотрено 192 вопроса и взаимных обязательства перед гражданами городского округа Первоуральск. Сам договор содержит восемь разделов. Это не только экономика и производственные отношения, улучшение условий охраны труда на предприятиях, как отдельный раздел идет промышленная и экологическая безопасность нашего города. Те общие принципы, которые регулируют социальные трудовые отношения в городском округе Первоуральск, отражены в этом соглашении и выступают гарантом стабильности в обществе.

На чем еще сделан акцент?
- В соглашении руководителям рекомендовано обратить внимание на исполнение майских указов президента, — говорит Наталья Анисимова. – Это повышение благосостояния работников бюджетной сферы, повышение роста производительности труда, соответственно с общей стратегией развития Свердловской области и комплексной программой развития городского округа Первоуральск. Итогом расширенного заседания комиссии стало принятие трехстороннего соглашения на 2017-2019 годы. Работа по прежнему соглашению оценена как удовлетворительная.

Борис Кротов, заместитель руководителя Федерации профсоюзов Свердловской области:

- Наше объединение включает 35 отраслевых профсоюзов Свердловской области. В следующем году 1 февраля мы отметим 100-летие образования профсоюзного движения Свердловской области. Замечательно, что в рамках социального партнерства у нас есть возможность решать многие важные вопросы, касающиеся заработной платы, социальных гарантий – вопросы, актуальные во все времена, тем более, в наше кризисное время.



Алексей Дронов, управляющий директор ОАО «ПНТЗ», депутат Законодательного Собрания Свердловской области:

- Для ОАО «ПНТЗ» тема взаимодействия с профсоюзами и Союзом предпринимателей крайне важна. Мы — предприятие социально ответственное, все обязательства выполняем.

@ www.pervo.ru