Ураганный ветер стал причиной аварий на электросетях

Фото / erid:
Ураганный ветер стал причиной аварий на электросетях
За два дня на электросетях «Облкоммунэнерго» произошло более 20 аварий, сообщает пресс-служба предприятия. В Первоуральске из-за сильных порывов ветра зафиксировано три обрыва проводов и два коротких замыкания на линиях.

В результате без света в течение двух часов оставались около 400 потребителей частного сектора. В Кушве ураганный ветер оборвал два провода на линии 6кВ, что стало причиной возгорания одной из опор.

— Провод под напряжением упал на землю, загорелась сухая трава. В результате немного подгорела одна опора, на второй сорвало изоляторы. На устранение нам понадобилось порядка 6 часов, чтоб заменить линию и все оборудование, — рассказал начальник Кушвинского РКЭС АО «Облкоммунэнерго» Сергей Вологжанин. — Отключение электроэнергии коснулось 190 жителей поселков Строителей и Дачный, кроме того, света не было и на базе отдыха «Сосновый бор».

В Красноуфимске из-за грозы на высоковольтную линию упало дерево, что также стало причиной аварийного отключения, без напряжения в течение 3,5 часа оставались канализационная насосная станция и очистные сооружения города.

Короткие замыкания и обрывы также были зафиксированы в Артемовском, Полевском, Талице и Асбесте.

@ www.pervo.ru