Вспомнить все / Total Recall

10-08-2012, 17:28
Вспомнить все / Total Recall
 
Вспомнить все / Total Recall

к-тр "Восход 3D":

 

Малый  зал:

Начало сеансов: | 16:30 | 18:30 | 20:30

Цена билета 120-170 руб.

 

к-тр "Сфера":

 

Начало сеансов:- - -

Страна: Канада, США
Год: 2012
Режиссер: Лен Уайзман
Сценарий: Курт Виммер, Марк Бомбак
В ролях: Колин Фаррелл, Кейт Бэкинсейл, Джессика Бил, Брайан Крэнстон, Буким Вудбайн, Билл Най, Джон Чо, Уилл Юн Ли, Милтон Барнс, Джеймс МакГоуэн и др.
Бюджет: $138 млн.
Продолжительность: 118 мин.
Премьера в США: 03 августа 2012
Премьера в России: 09 августа 2012 
О фильме:
Конец XXI века. В результате войн территория планеты почти непригодна для полноценного существования. Оставшиеся в живых населяют Объединённую Федерацию Британии (относительно богатый мегаполис) и Колонию (прибежище для бедных разнорабочих). Дуглас Куэйд (Колин Фаррелл) живёт в Колонии с красавицей-женой Лори (Кейт Бэкинсейл), работает на фабрике по производству роботизированных солдат, выпивает с другом (Буким Вудбайн) в ближайшем баре по вечерам. Единственное, что не даёт Дугласу покоя — постоянные ночные кошмары с участием боевитой незнакомки (Джессика Бил). Чтобы хоть как-то разнообразить свою жизнь, он решает обратиться в компанию «Вспомнить всё», имплантирующей в мозг любые воспоминания по желанию клиента...

Сама идея римейка культовой фантастики Пола Верховена «Вспомнить всё» изначально казалась достаточно дерзкой, таящей в себе как потенциал большого летнего хита (внушительный кастинг-лист плюс ещё более внушительные спецэффекты), так и очевидную опасность громкого провала. Крепкому профи Уайзману предстояло не просто ещё раз экранизировать рассказ Филипа К. Дика, а переосмыслить богатый на подковёрные аллюзии оригинал Верховена, блестяще нащупавшего шизофренические нотки в диковской прозе. Сказать, что у Уайзмана получилось, значит понизить планку ожиданий (а они, безусловно, были) до нижнего предела, что будет несправедливо по отношению к фильму 1990 года.

Любое сравнение — Фаррелл или Шварценеггер, Бэкинсейл или Стоун, — всегда несёт в себе элемент вкусовщины. Намного проще и справедливее будет взглянуть на римейк с чистого листа, давая, тем самым, режиссёру возможность изложить собственное видение без оглядок на «подвиги» и «достижения» старших товарищей. Впрочем, даже такое послабление не оставляет Уайзману шансов, заставляя признать, что собираемая авторами мозаика безжалостно разлетается в клочья в результате совсем уж самонадеянных и ничем не обоснованных сюжетных ходов. Легко допустить (наверняка так оно и было), что режиссёр не ставил перед собой по-настоящему амбициозных задач по части закладываемых в картину смыслов, а прежде всего хотел снять яркое, громкое и стремительное летнее кино. Экшн-сцены в новом «Вспомнить всё» и впрямь хороши. Проблема в том, что кроме них здесь ничего больше нет.

В некотором смысле, это история про то, как тяжело быть мужем Кейт Бэкинсейл. И тут режиссёра можно понять. Только вот к прозе Дика и верховенскому оригиналу вся эта милая семейная психотерапия не имеет ровным счётом никакого отношения.