Сенатор Торшин одобряет мстителей на Кавказе: вряд ли они будут уничтожать детей ваххабитов, но до них самих доберутся точно

4-03-2011, 15:21
Фото
Сенатор Торшин одобряет мстителей на Кавказе: вряд ли они будут уничтожать детей ваххабитов, но до них самих доберутся точно
Фото Яндекс.Картинки

Сенатор Торшин одобряет мстителей на Кавказе: вряд ли они будут уничтожать детей ваххабитов, но до них самих доберутся точно Появление в Кабардино-Балкарии движения «Черные ястребы», которые мстят за нападение на милиционеров (в частности, бросают гранаты в домовладения родственников боевиков. – «Газета.Ru»), вполне естественно и оправдано, считает первый вице-спикер Совета федерации Александр Торшин, который входит в Национальный антитеррористический комитет.

Сейчас «Черные ястребы» делают громкие заявления через интернет, напомнил сенатор, но не факт, считает он, что все свои угрозы они реализуют.

«Я, например, не верю, что «Черные ястребы» будут уничтожать детей ваххабитов, но до самих ваххабитов они добраться точно смогут», – заявил сенатор в интервью «Интерфаксу».

«Люди, которые объединились в «Черных ястребах», представляют реальную силу, это молодежная организация, костяк которой составляют молодые люди, которые хотят жить по цивилизованным законам, а не по радикальным религиозным исламским порядкам, – сказал Торшин. – Бородачи в террористическом подполье несут жесткий исламский порядок, ничего общего не имеющего с европейскими ценностями, поэтому появление такой подпольной структуры в Кабардино-Балкарии вполне естественно».

«Вместе с тем у них уже есть конфликты с правоохранительной системой, потому что они вершат самосуд, которые будут жестко пресекаться правоохранителями, и поэтому стоит вопрос, почему с нами разберутся очень быстро, а с бородачами никто не разбирается?» – возмущается сенатор Торшин.

«Это такая гражданская война с бандподпольем, – сказал сенатор. – Я выскажу парадоксальное мнение. Я считаю, что местным правоохранительным органам надо не бороться с этими приличными людьми из «Черных ястребов», которых достали ваххабиты, а использовать их, поскольку они могли бы стать хорошим информационным каналом».

По его словам, ваххабиты из подполья обложили бизнес в республике данью на джихад. «Этих людей местные жители называют не иначе как бородачи. И отказ от дани грозит поджогом, убийствами и похищениями», – сообщил Торшин.

По его словам, Кабардино-Балкария – это республика светская. «Вдруг здесь появляются люди, которые начинают насаждать свои порядки, свои религиозные взгляды, требуют деньги на джихад, людей загоняют в строгие рамки, и это вызвало отторжение», – считает Торшин. Он напомнил, что в республике за последний год террористические атаки шли по нарастающей.

«На этом фоне правоохранительные органы демонстрируют полное отсутствие координации и беспомощность. Милиция здесь охраняет в лучшем случае только саму себя. Степень доверия власти, особенно к милицейской, находится здесь на самом низком уровне», – знает Торшин.

«Говорят, что бандиты живут в лесу, в ущельях, в горах. По большей части это не соответствует действительности. Они живут в селах, маленьких городах, и у них есть родственники», – сказал Торшин. По его мнению, этим могут воспользоваться молодые мстители.

@ «Интерфакс»
erid: